Универ-СВ

Встреча с органами

Анна Багаури

Недавно по инициативе проректора по международной деятельности В.Н. Зеленина состоялась встреча сотрудников управления по международным связям с вице-губернатором Новгородской области А.К. Богдановым, начальником УВД Великого Новгорода Ф.Ф. Скидановым, начальником ОВИРа Т.А. Допиор и ее заместителем В.В. Опером.

Поводом для встречи стали события разного порядка, но одинаково тревожные: нападение на американского аспиранта в Великом Новгороде, борьба с терроризмом в нашей стране, предвзятое отношения к иностранцам и лицам "кавказской национальности" и т.п. Рассказывает В.Н. Зеленин:

- За год в университете бывает от 300 до 400 иностранцев. Это ученые, преподаватели, аспиранты, студенты, и просто гости. Ежедневно нам приходится контактировать с нашим ОВИРом по вопросам приглашений, оформления и продления виз иностранным гражданам. Неизбежны какие-то недоразумения, несоответствия требований. В последние годы усложнилась процедура оформления виз для въезда в Россию, паспортов и т.д. Мы хотели бы добиться понимания со стороны правоохранительных органов и взаимодействия по приглашениям иностранных граждан, обеспечению порядка и безопасности, согласованности действий.

В этом году нам пришлось много общаться с представителями органов внутренних дел. И, естественно, встала задача - познакомить их со всеми сотрудниками нашего управления международных связей и отдела по работе с иностранными студентами, начальником безопасности университета и его заместителем.

Во время встречи удалось затронуть все те проблемы, которые существуют или могут возникнуть. Договориться на будущее о более тесном сотрудничестве.

Иностранные студенты, приезжая в Россию, должны четко представлять себе свои права и обязанности, и мы должны в этом им помогать. Обеспечение безопасности иностранных граждан чрезвычайно важно.

Очень надеемся, что в дальнейшем встречи с представителями правоохранительных органов будут проходить чаще.