Универ-СВ

ноябрь 2004 № (31) 611

В конкурсе победили... (Владимир Шадурский)
Конкурсный центр фундаментального естествознания Федерального агентства по образованию объявил результаты конкурса на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов России. В 2004 году сразу 5 аспирантов НовГУ стали обладателями грантов по 100000 рублей. Четверо - представители ИЭИС, пятый победитель - выпускник Гуманитарного института.
Встреча с органами (Анна Багаури)
Недавно по инициативе проректора по международной деятельности В.Н. Зеленина состоялась встреча сотрудников управления по международным связям с вице-губернатором Новгородской области А.К. Богдановым, начальником УВД Великого Новгорода Ф.Ф. Скидановым, начальником ОВИРа Т.А. Допиор и ее заместителем В.В. Опером.
Образование и весь мир (Анна Багаури)
Каждый год осень для нашего университета - долгожданная пора, когда начинается череда различных международных конкурсов. Как всегда, мы ждем объявления конкурсов по программам, объявленным при поддержке Госдепартамента США - Фонд Фулбрайт, Фонд Евразия, Фонд MUSKIE, Фонд IREX. Это наиболее интересные и традиционные программы в рамках, которых НовГУ каждый год принимает участие.
События в сфере работы с молодежью в Новгородской области (ноябрь)
Помощь от СПИДа и... холодных батарей (Анна Михайлова)
26 октября в актовом зале гостиницы "Интурист" прошла конференция "ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "МЫ И ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ", организованная НОУ "Народный университет" при поддержке Администрации Великого Новгорода.

Проект проводится уже два года в рамках сотрудничества между Великим Новгородом и городом ЭРЕБРУ (Швеция). За это время была подведена большая профилактическая работа среди населения Новгорода. Об этой работе и говорили участники конференции, подводили ее итоги и намечали перспективы дальнейшего сотрудничества.

Марсельский детектив (Михаил Бударагин)
Вы бывали в Марселе? Слышали, как бьется море о горячий песок? Видели, как по небу плывут синие облака? Читали детективы Жиля Дель Паппаса?
Такая странная забастовка (Лев Абросимов)
Сегодняшнее положение дел в России производит странное впечатление. Вертикаль строится. Губернаторы рапортуют об успехах. Стабилизационный фонд растет, как на дрожжах.

Однако средняя зарплата учителя - 1700 рублей, медсестры - 1200. А прожиточный минимум - 2300. Арифметика - штука страшная, с ней не поспоришь. Крайне трудно доказать людям, что все хорошо, когда им нечего есть.

АРМИЯ И МЫ (Юрий Полежаев, бывший командир взвода аэродромной роты авиации)
Информация в "Аргументах и фактах", почему россияне не хотят служить в армии: 69 процентов - дедовщина, по 12 процентов - элементарная потеря двух лет жизни, страх перед тяготами - не оставила равнодушными студентов.
ПРИКЛЮЧЕНИЯ СРЕДИ ТУРОК (Михаил Бударагин)
Книга о невероятном приключении среди турок, о последнем падишахе и его снах, о турках и чуме, дворце и наших правилах ведения войны.
ПО ТЕАТРАЛЬНОМУ ПРОСПЕКТУ...
Этой осенью у Новгородского театра для детей и молодежи "Малый" два важных события: в сентябре открылся юбилейный пятнадцатый театральный сезон и тогда же начал воплощаться совместный проект НовГУ и "Малого", получивший название "Театральный проспект".
ОНЕГИН ЗАНОВО (Людмила Симонова)
"Онегина" читали вместе - студенты, старшеклассники и "Малый"