Универ-СВ

ОНЕГИН ЗАНОВО

Людмила Симонова

"Онегина" читали вместе - студенты, старшеклассники и "Малый"

Так видят
Так видят "Онегина" в "Малом"

Со школьных лет твердили нам, что роман "Евгений Онегин" - энциклопедия русской жизни, а сам он - лишний человек. С этим и пришли в театр "Малый" смотреть одноименный спектакль многие студенты и старшеклассники, те ребята, с которых началось воплощение в жизнь программы "Театральный проспект":

Вот сцена осветилась. А на ней, за черным столом, на черном фоне - четыре человека в черном, мрачно возвещающие: "Они на мельницу должны приехать завтра до рассвета:".

О ком это? Кто - "Они"? Зал напряженно замер, узнавая и не узнавая Онегина, Ленского, Татьяну, Ольгу. И, правда, из уст актеров звучали не всем знакомые строки, типа "Мой дядя самых честных правил:" или "Татьяна, русская душою:", а те, на которые мы, постигая школьную программу, не обращали внимания, второпях перелистывая страницы романа.

Скупой свет, выхватывая из темноты лица актеров, проявляет резче характер каждого героя. А черный цвет костюмов не позволяет отвлекаться, сосредотачивая внимание зала на пушкинских строках, позволяя приникать в их суть.

Честно говоря, меня спектакль поразил: такого Онегина я не знала. И удивил зал: так много молодежи - и полное отсутствие шуршания бумажек, сигналов мобильников, шепота и разговоров. Лишь время от времени публика взрывалась аплодисментами.

Пересказывать театральное действо - неблагодарное занятие. И тем более неблагодарное, если соавтор спектакля - сам Пушкин. Поэтому надо просто пойти и увидеть это обыкновенное чудо - рождение Театра.