Универ-СВ

Марсельский детектив

Михаил Бударагин

Вы бывали в Марселе? Слышали, как бьется море о горячий песок? Видели, как по небу плывут синие облака? Читали детективы Жиля Дель Паппаса?

Нет? Тогда у вас был замечательный шанс увидеть человека, чьими произведениями зачитывается современная Франция. 29 октября в Библиотечном Центре "Читай-Город" состоялась встреча с живым классиком европейского детектива Жилем Дель Паппасом.

Виною всему - Праздник чтения, который проводится в Санкт-Петербурге Французским Институтом. "Читайгородский" отдел иностранной литературы и пригласил к себе месье Паппаса, предварив приезд прозаика Французской неделей, которая состояла из выставок, на которых экспонировались современные плакаты, "детская французская книга" и взрослые романы.

В 1995 критики положительно встретили его первый роман "Поцелуй Мурены". В 1998 году за роман "Красотка из квартала Бель-де-ме" он получает премию за лучший детективный роман года. 2002 год принес автору гран-при Прованса в области литературы за творчество в целом, а это 10 романов и многочисленные новеллы.

Обо всем этом и о многом другом весело и просто рассказывал пожилой уже прозаик. Без умных унылых фраз и красивых поз, он говорил о детективах и кулинарии, Франции и России:

- Вы думаете, что детектив - легкий жанр? У нас во Франции детектив приводит мир в порядок. Расставляет все по своим местам. Один мой роман помог жителям Марселя. Власти были к ним несправедливы, но роман помог исправить эту ситуацию. Я горд за свои книги, они - моя гражданская позиция. Во Франции сложно заработать писательством. Я работаю над десятью романами одновременно. Пишу разные книги для разных людей.

Детективы читают в основном женщины. Они же их по большей части и пишут. В Марселе довольно высокая преступность, поэтому за темами ходить далеко не надо. К нам детективы пришли из-за океана, но во Франции существует долгая история социального романа, поэтому французский детектив пошел своей дорогой.

Всем, кто решил зайти на "огонек" в "Читай-Город", пришлось подождать полчаса. Жиль Дель Паппас дегустировал русскую кухню. А где, если не в Новгороде?

Но ожидание оправдалось с лихвой. И французскому писателю, и работникам "Читай-Города" есть, за что сказать спасибо. Так что, спасибо.