Универ-СВ

Помощь от СПИДа и... холодных батарей

Анна Михайлова

26 октября в актовом зале гостиницы "Интурист" прошла конференция "ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "МЫ И ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ", организованная НОУ "Народный университет" при поддержке Администрации Великого Новгорода.

Проект проводится уже два года в рамках сотрудничества между Великим Новгородом и городом ЭРЕБРУ (Швеция). За это время была подведена большая профилактическая работа среди населения Новгорода. Об этой работе и говорили участники конференции, подводили ее итоги и намечали перспективы дальнейшего сотрудничества.

На встрече выступил председатель комитета по социальным вопросам и охране здоровья населения Б.М. Спицын, отметивший важность сотрудничества со шведскими партнерами в области профилактики СПИДа.

О деятельности НОУ "Народный университет" рассказал его ректор - Дмитрий Иванов. Народный университет - культурно-образовательное учреждение, которое занимается просветительской работой среди населения Новгорода и является координатором проектов между нашим городом и Эребру. Любой желающий может пройти 4-хмесячный общеобразовательный курс обучения, куда входит овладение навыками пользователя ПК, изучение языков и т.д. Также при университете есть кружки, платные языковые курсы, группы адаптации для инвалидов.

Через Народный университет проходит около десяти русско-шведских проектов, в том числе и "Мы и завтрашний день".

"Профилактика - основа сохранения здоровья молодого поколения Великого Новгорода" - с таким докладом выступила И.Л. Королева, заместитель начальника управления по охране здоровья населения. Она рассказала, в каких направлениях действуют организации нашего города по противодействию распространению СПИДа.

В ходе конференции главврач Центра "Хелпер" А.И. Пуговкин ознакомил гостей с ситуацией с ВИЧ-инфекцией в Новгородском регионе. Александр Иванович высоко оценил результаты профилактической работы среди подростков и молодежи В.Новгорода. "Нельзя только силами медиков справиться с проблемой СПИДа и ВИЧ, - заметил он. - Нужно изменить не только отношение, но и поведение людей".

Что же было сделано за два года? Во-первых, был создан координационный совет в рамках проекта при участии Новгородской администрации, СМИ и Народного университета. Прошла презентация проекта, на которую прибыли гости из Новгорода, Санкт-Петербурга и Швеции. Во-вторых, для новгородской молодежи участники проекта организовали рок-концерт с участием групп из Германии, Швеции, Санкт-Петербурга.

Центр "Хелпер" провел конкурс плакатов "Молодежь против СПИДа", там же в декабре 2003 года прошел День открытых дверей, куда пришло более 150 юношей и девушек.

В рамках проекта прошли обучение профилактике СПИДа более 80 работников образовательных учреждений Новгорода. На конференции гости могли услышать одобрительные отзывы школьников о проведенных в нашем городе акциях против распространения ВИЧ-инфекции. При "Хелпере" недавно была запущена тестовая "горячая линия" для желающих больше узнать о СПИДе. Уже позвонило 120 человек. Молодежь интересуется проблемами как ВИЧ-инфекции, так и заболеваниями, передающимися половым путем, и гепатитом. Не обошлось и без приколов: как-то раз позвонила старая бабулька и пожаловалась: "У вас "горячая" линия, а у меня холодная". У старушки, когда в Новгороде включалось отопление, батареи оставались холодными. Сотрудники "Хелпера", как ни странно, помогли ей, позвонили куда надо.

Выступили на встрече и шведские участники проектной группы. Они говорили о перспективах долгосрочного сотрудничества по проблемам предотвращения распространения СПИД. Основные группы риска в России и Швеции несколько отличаются: если у нас, прежде всего, носителями ВИЧ-инфекции являются наркоманы, то на Западе наибольшее число больных - это гомосексуалисты. Лилиан Оландер рассказала на конференции о тех шагах, которые шведские партнеры намереваются предпринять для продолжения профилактической работы в своей стране.

Если проект и дальше будет финансироваться, то русско-шведское сотрудничество продлится еще на три года. И, наверно, их внимание будет привлечено к профилактической работе среди студентов НовГУ.

В конце вновь выступил Б.М. Спицын, который поблагодарил всех участников проекта и сказал, что Администрация Новгорода "всегда будет поддерживать такие начинания".

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

С 1990 года в Великом Новгороде и Новгородской области зарегистрировано 728 случаев ВИЧ-инфекции. Наибольший всплеск заболевания был отмечен в 2001 году - 244 человека. В этом году до сегодняшнего дня было зарегистрировано 124 случая ВИЧ-инфекции. За 2004 год родилось 22 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей. Двое из этих детей заражены.