Универ-СВ

НовГУ: ДЛЯ САМЫХ НЕЛЮБОПЫТНЫХ

Наида Карабекова

http://www.novsu.ac.ru/ К своему великому стыду, автор узнал о существовании этого сайта непростительно поздно, студентом уже третьего курса. И был, признаюсь, приятно удивлен.

Для тех, кто еще не соизволил посетить страничку своей альма-матер: вы пропустили много интересного!

Начнем с того, что дизайн сайта вполне соответствует его задачам: дать максимум информации при минимальных усилиях со стороны пользователя и "загруженности" страниц. Не заснете.

Здесь вы сможете узнать свежие и не самые свежие новости университета, ознакомиться с научной работой преподавателей и студентов прошлых лет, а также, что немаловажно, оставить свои личные впечатления обо всем увиденном вообще и о сайте, в частности.

Что интересно, гостевая на сайте не одна, а две, и модерируются они по-разному. На одной из них еще можно увидеть сообщения вроде: "Блин, яж тя опять завтра прогуляю. Но я честно этого не хочу. Сорри. Я короче извинялся, тянет на отмазу!!! так что завтра не ждите" (лексика и орфография автора) или: "Студентам Новгородского университета пламенный привет!!!". А вот гостевая книга для абитуриентов гораздо строже, видимо, шалить разрешается только уже поступившим гражданам.

Одна из самых интересных страничек на сайте посвящена прошедшему в прошлом году конкурсу "Создай свою футболку", на которой начинающим дизайнерам предлагалось поднапрячься и излить свои восторги по поводу самого факта обучения в НовГУ. Студенты не стеснялись в своей фантазии, как говорится, посмотрите, вам понравится!

Еще одно "развлечение" - игрушка под кодовым названием "У кого больше однофамильцев". Увлекательнейшее времяпрепровождение! В разделе "Информация об университете" Вам предлагается найти по фамилии любого человека среди списка студентов или сотрудников. С третьей попытки в вас просыпается почти неудержимое желание найти студента с какой-нибудь экзотической фамилией. Особо интересующимся можно попытаться устроить "клуб знакомств", благо, на сайте даются сведения и о факультете, и о группе, в которой учится нужный человек. Но это уже отступление от темы.

В общем, сайт производит вполне благоприятное впечатление, если бы не одно "но": обновлять его можно было бы и почаще. Удовольствие читать в разделе новостей или научных достижений о событиях двух-, а то и трехлетней давности весьма сомнительно. Чего уж говорить о том, что найти особо необходимое мне расписание практически невозможно. Интересно, за какой оно там год? Будем надеяться, что скоро на сайте появится еще много интересных и, главное, полезных страничек. А пока рассматривайте футболки или любимых преподавателей.