Универ-СВ

октябрь 2004 № (29) 609

Под звуки гимна (Анна Багаури)
Празднование традиционного Дня первокурсника состоялось 8 октября в актовом зале Гуманитарного института.
Успех знатоков (Василий Матросов)
Команда новгородских знатоков заняла третье место в одной из номинаций представительного турнира знатоков "КУБОК МАЛЫХ ГОРОДОВ".
УЧЕБНЫЙ ПОЛДНИК ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ (Анна Михайлова)
Институт экономики и управления НовГУ отметил 5-летний юбилей учебно-методического Центра-200. Все эти годы Центром руководит Елена Павловна Никифорова.
НовГУ: ДЛЯ САМЫХ НЕЛЮБОПЫТНЫХ (Наида Карабекова)
http://www.novsu.ac.ru/ К своему великому стыду, автор узнал о существовании этого сайта непростительно поздно, студентом уже третьего курса. И был, признаюсь, приятно удивлен.
Голем (Михаил Бударагин)
Слово "Голем" - еврейское (golem) - "комок", "неготовое", "неоформленное". В еврейских фольклорных преданиях, связанных с влиянием Каббалы, Голем - оживляемый магическими средствами глиняный великан.
Только для посвященных? (Sos)
Со всех сторон поучали: "Посвящение первокурсников бывает один раз в жизни!" А вот и неправда, два - общеуниверситетское и, собственно, посвящение внутри факультета. Поскольку до второго мы пока не дожили, остановимся подробнее на первом.
"10 ОКТЯБРЯ В ВОЗРАСТЕ 74 ЛЕТ:" (Анна Михайлова)
В жанре некролога

Люди умирают. Так уж повелось с Бог знает каких времен. Кто-то боится смерти тела, кто-то опасается за дух. Одни радостно ждут смерти, другие упрямо цепляются за жизнь. И никто до сих пор не знает, что же такое смерть. Ты есть, и вдруг - тебя нет: Кажется, так.

Библия Джеймса Фрэзера (Михаил Бударагин)
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся Мтф, 5, 6 Почти сто лет назад Фридрих Ницше объявил о смерти "Бога христиан". Ницше умер в психиатрической лечебнице в 1900 году, а главная книга о Боге - Библия - продолжает волновать сердца верующих и умы исследователей. О популярности Священного Писания свидетельствует не только более чем миллиардная армия верующих, но и стройные ряды ученых, берущихся за такую сложную и всегда актуальную проблему, как толкование отдельных мест Заветов или всего Писания.