Универ-СВ

ВДОЛЬ ПО ТЕАТРАЛЬНОМУ ПРОСПЕКТУ

Татьяна Боброва

Новгородскому театру для детей и молодежи Малый в этом году исполняется пятнадцать лет - по сему поводу распахнул занавес новый театральный сезон. За время творческой карьеры театр и Новгородский университет им. Ярослава Мудрого давно объединяет зритель: молодой, студенческий, жадный до новых ярких впечатлений и театральных событий.

В 2001 году был открыт и отправлен в плаванье первый актерский курс, мастером которого стал мэтр отечественного театра и один из великих театральных педагогов России профессор Зиновий Корогодский. Студенты этого курса уже сейчас принимают участие в спектаклях театра (как раз новая премьера "Огниво"продемонстрировала таланты молодых актеров), а в будущем они займут свое место на подмостках Малого .

В юбилейный год театр Малый и НовГУ продолжают партнерское сотрудничество и представляют новый проект под названием "ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРОСПЕКТ", который начнет действовать с началом театрального сезона.

Проект "ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРОСПЕКТ" в течение всего театрального сезона станет своеобразным культурным полем, объединяющим интересы театра и его зрителя-студента. Чтобы быть в курсе театральных событий и театральных новостей, необходимо расширить информационное пространство: для этого в НовГУ будут размещены новые информационные точки, где желающие смогут узнать подробные новости театра и репертуар.

Итак, в новом театральном сезоне нас ожидает масса событий. Самым ярким и масштабным, безусловно, будет Восьмой Международный театральный фестиваль Царь-Сказка , который соберет рекордное количество иностранцев-театров в Великом Новгороде. В конце апреля нас посетят театральные коллективы из Аргентины, Эстонии, Болгарии, Германии, Сербии, Индии, Венгрии, пройдут Дни театральной культуры Швейцарии, лекции зарубежных театральных специалистов. В эти дни будут звучать спектакли на английском, немецком, итальянском языке и многие студенты смогут не только посмотреть лучшие театральные работы, но и поучаствовать в работе фестиваля в качестве волонтеров. И это также часть проекта Театральный проспект . В НовГУ пройдут лекции театральных специалистов Швейцарии и Германии о современном театре своих стран и новых экспериментальных работах.

О новых спектаклях "Малого" и театральных впечатлениях ровесников студенты смогут узнавать из публикаций в газете Новгородский Университет , авторами которых будут студенты-журналисты, а для того, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на процесс репетиций, университетское телевидение и молодые журналисты будут пристально следить за театральной юбилейной жизнью.

Если же не терпится высказать собственное мнение и послушать театральных специалистов-критиков из России и зарубежья, театр Малый с удовольствием представит клуб Диалоги о театре , который начнет свою работу этой осенью: в театральном клубе можно будет встретиться с актерами, обсудить спектакль, послушать мнение критиков, для которых рецензия стала профессией.

Ближе к ноябрю желающие попробовать себя в литературном жанре смогут принять участие в драматургическом конкурсе современной пьесы: какой видят реальность сегодняшние молодые литераторы, что хотят видеть на сцене студенты и какой может быть современная драматургия. Победители получат призы и, возможно, увидят реальное воплощение своего литературного детища на сцене силами студентов актерского курса "Малого"

Проект Театральный проспект также намерен выйти в виртуальное пространство. Силами студентов намеревается создать Интернет-ресурс, посвященный совместному проекту.

И возможно, самая главная новость - в течение всего театрального сезона студенты смогут посещать спектакли Малого с 50% скидкой при предъявлении студенческого билета.

Театральный сезон Малый уже открыл премьерой яркого и музыкального спектакля Огниво - и, несмотря на то, что основным зрителем этой постановки был зритель самый юный, спектакль продемонстрировал веселый и зажигательный театральный характер.

В ближайшее время театр покажет премьеру прошлого сезона, российско-швейцарский проект "Лабиринт" (баллада о Минотавре), который поставил известный швейцарский режиссер Кирилл Тиссо, а воплотил на сцене в декорациях зеркального лабиринта художник из Швейцарии Максим Бови. В октябре зрителя ожидает и философский "Маленький Принц" Экзюпери, и экспрессивный "Евгений Онегин", сотканный из пушкинских стихов и музыки танго и еще целая вереница событий, которые объединяет "ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРОСПЕКТ". И в этом проекте зрителю и театру надо пройти рука об руку.