Универ-СВ

Вечные сказки

Ольга Гептинг

В детстве я очень любила фильм, в котором дети случайно капнули чернилами на книжку, дотронулись до кляксы и оказались в гуще книжных событий. Мы с подружкой потом пытались проделать этот же фокус, перепортили уйму любимых книг, но в сказке так и не оказались. Реальный шанс побывать в сказочной атмосфере появился у всех новгородцев. "Русский мир в сказках Пушкина" - так называется новая выставка из собрания Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), открывшаяся в Детском музейном центре.

Оригинальна сама идея экспонирования - это своего рода этнографический комментарий к пяти наиболее известным сказочным текстам А.С. Пушкина. Среди более трехсот экспонатов - мебель, посуда, орудия труда, костюмы (от традиционной одежды крестьян до нарядов из парчи), детские игрушки и другие предметы, бытовавшие в 18 19 веках на территории Европейской части России. Многие экспонаты родом из Новгородской области: костюмы, сарафаны, традиционные половики изо льна и лыка. Все это обычные вещи, но представлены они в необычном освещении через сказки Пушкина. Созданные сотрудниками этнографического музея сказочные композиции необычайно интересны: тут и Балда без балды (то есть без головы), и несколько образов жадной старухи в одежде разных сословий, и Шамаханская царица в наряде албанской невесты.

Необычна эта выставка еще и потому, что на экспонатах отсутствуют этикетки (наверное, для того, чтобы не нарушать сказочную атмосферу). Потому посетителям выставки приходится самим догадываться, что это за герой и из какой он сказки.

Выставка продолжит свою работу до 30 ноября.