Универ-СВ

Кто ДУМАет о студентах ППФ?

Евгений Родионов, Президент Студенческой думы ППФ

Наверное, каждый человек в течение всей своей жизни нуждается в том, чтобы о нем кто-нибудь заботился. В детстве это родители, затем воспитатель в детском саду, учитель в школе, начальник на работе и, конечно же, государство, которое должно обеспечить нам безбедное существование и достойную старость.

О студентах должны беспокоиться деканат, ректорат или студенческий профсоюз, однако на психолого-педагогическом факультете уже в течение десяти лет эту функцию деканату помогает выполнять Студенческая дума ППФ. Этот орган студенческого самоуправления был создан в 1993 году одновременно с основанием факультета, и с первого дня работы главной его целью стало представление и защита интересов студентов ППФ в различных структурах НовГУ, органах управления и общественных организациях Великого Новгорода; оказание поддержки в реализации личностного потенциала студентов ППФ (выдержка из Положения о Студенческой думе ППФ).

Если в первый состав Думы входило 27 человек, ровно столько же, сколько училось на всем факультете, то в избранном год назад очередном составе работают 19 человек, однако студентов, которым они призваны помогать, стало намного больше около 500 человек.

Студенты, избираемые в Думу сроком на 2 года, работают в том отделе, который им больше нравится. Всего в структуре Думы их четыре: информационный, культурно-досуговый, отдел по научной работе и отдел по внешним связям и социальной защите студентов. Управляют ими и контролируют их деятельность президент и вице-президент по внешней политике.

За годы своей работы члены Студенческой думы помогали решать учащимся факультета проблемы с учебой, жильем. Каждый год для них организуется множество культурно-массовых мероприятий: День учителя, посвящение первокурсников в студенты ППФ, участие в Фестивале студенческого творчества НовГУ, Новый год, Праздник весны,

День рождения факультета, выпускной: Весной этого года Студенческая дума организовала на

психолого-педагогическом факультете неделю борьбы с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением. А неделю назад членами Думы была проведена акция по сбору средств для пострадавших в результате теракта в Беслане "ППФ против насилия" . Студенты психолого-педагогического факультета доказали, что они в состоянии решать не только свои собственные проблемы, но и оказать помощь тем, кто в ней нуждается!

В наступившем учебном году у членов Студенческой думы ППФ, как всегда, много новых проектов. Они постараются воплотить в жизнь все задуманное и надеются на помощь студентов и руководства факультета.