Универ-СВ

Образование новое и качественное

Анна Михайлова

13-16 сентября в нашем городе на базе Новгородского государственного университета прошел международный научно-педагогический конгресс Модернизация образования в контексте гуманизации и интернационализации высшей и средней школы . Участниками конгресса стали представители из Санкт-Петербурга и Москвы, а также гости из Германии, Финляндии, Чехии, Мальты.

Это уже не первый форум подобного рода. Предыдущая встреча педагогов и работников образования из Европы и России прошла два года назад в Германии. С приветственной речью выступил президент Международной Академии гуманизации профессор Р.В. Кек. Он отметил особую важность сотрудничества европейских и, в частности, немецких ученых с российскими специалистами в деле модернизации среднего и высшего образования.

Господин Кек напомнил слушателям о тех давних связях, которые существуют между Великим Новгородом и Северо-Европейскими городами, входившими в состав Ганзейского торгового союза. Великий Новгород, по словам профессора Кека, был в средние века связующим звеном между Западом и Востоком.

Болонский процесс дал импульс развитию образования в Европе и России. Однако появилась новая проблема внедрения современного менеджмента в образовательных учреждениях при сохранении гуманистического образования. Эту задачу и предстояло решить на нынешнем конгрессе.

Вопрос сложности модернизации образования при сохранении его нравственных гуманистических начал затронул в своем выступлении и президент НовГУ профессор А.Л. Гавриков. Председатель комитета образования Администрации Новгородской области профессор В.Н. Аверкин рассказал гостям об истории и проходящей сегодня модернизации средних и высших школ в нашем регионе.

В течение четырех дней были заслушаны доклады о состоянии современного образования в Европе и России, участники конгресса ознакомились с достопримечательностями Великого Новгорода. 15 сентября состоялась презентация немецко-русского энциклопедического словаря "100 новых понятий менеджмента средней и высшей школы".