Универ-СВ

Cтарой мебели скоро не будет

Кафедре валеологии исполнилось 10 лет. В преддверии этого события на кафедре был проведен опрос студентов 1 курса Ваши вопросы к президенту НовГУ по проблемам здоровья и здорового образа жизни . Эти вопросы были направлены Анатолию Леонидовичу Гаврикову, который дал поручение подготовить ответы помощнику президента НовГУ по быту З.С. Ивановой, главврачу санатория-профилактория НовГУ С.Г. Пешехонову и проректору по УР С.В. Гудилову.

Вопрос: В какое медицинское учреждение может обратиться иногородний студент в случае болезни?

Ответ: Все иногородние студенты, проходящие обучение в Новгородском государственном университете, в случае болезни должны обращаться в поликлинику 3 Великого Новгорода.

Вопрос: Будет ли в университете кабинет стоматолога (в частности, для профилактических осмотров)?

Ответ: В здании РЦРО по ул. Комсомольской находится кабинет стоматолога, в котором для студентов есть скидки при лечении. Бесплатной стоматологической помощи университет предложить не может.

Вопрос: Почему ни в одном из корпусов университета нет медицинских пунктов, оказывающих медицинскую помощь студентам?

Ответ: Во всех зданиях НовГУ, кроме ИНПО и ИЭиУ, есть медпункты, в которые студенты могут обратиться за помощью.

Вопрос: Кто составляет меню в студенческих столовых и согласуется ли это меню с медиками? Учитывается ли при этом биологическая ценность продуктов? Контролируется ли рациональность питания студентов?

Ответ: Меню составляет сама столовая, учитывая финансовые возможности студентов. Качество пищи контролируется госторгинспекцией, отделом администрации Великого Новгорода по контролю за розничной торговлей и общественным питанием, городской санэпидемстанцией. Совсем недавно осуществлял свой контроль и профком.

Вопрос: Не стоит ли продавать в университете более здоровую пищу?

Ответ: В университете продается пища, которую могут позволить себе студенты. Если им необходимо диетическое питание, то они могут воспользоваться услугами санатория-профилактория НовГУ, где такое питание назначают в процессе лечения.

Вопрос: Будут ли определены места для курения?

Ответ: Курение во всех зданиях университета запрещено. Студенты и сотрудники могут курить только вне стен НовГУ.

Вопрос: Когда заменят неудобные парты в аудиториях?

Ответ: За последние два года университет приобрел новую мебель на сумму около 1 млн. рублей. Парты и стулья покупаются у фирм, имеющих сертификаты на учебную деятельность. Вся устаревшая мебель, остающаяся в аудитория НовГУ, будет полностью заменена в течение ближайшего года.

Вопрос: Почему в студенческих общежитиях нет комнаты отдыха для студентов, условий для стирки, соблюдаются ли санитарные нормы расселения?

Ответ: В общежитиях 2 ул. Парковая, 7, 3 ул. Парковая, 9, 5 пр. Корсунова, 36, к.3, 7 ул. Свободы, 4, комнаты отдыха есть. В общежитиях 1 ул. Устинова, 9 и 6 ул. Парковая, 10 выделить комнаты отдыха возможности нет. Постирочные комнаты в общежитиях 7 и 3 имеются, при реконструкции душевых будут предусмотрены постирочные в общежитиях 2, 5 и 6. Поселение студентов в комнаты по санитарным нормам 6 кв. м. соблюдается.

Вопрос: Будет ли у студентов возможность посещать бесплатно бассейн и тренажерный зал? Будет ли обновляться атлетический зал?

Ответ: Бассейн бесплатно в нашем университете могут посещать только студенты, обучающиеся на соответствующих специальностях физкультуры, и члены студенческих команд, выступающие на соревнованиях. Тренажерный зал в НовГУ студенты могут посещать бесплатно.

Вопрос: Будет ли построен спортивный зал в ИЭиУ и будут ли там тренажеры?

Ответ: Постройка спортивного зала в ИЭиУ невозможна из-за отсутствия необходимых площадей.