Универ-СВ

май 2004 № (16) 596

Eще о яйцах Фаберже (Иван Ионов)
22 апреля на базе Московского Международного института эконометрики, информатики, финансов и права прошла Вторая международная научно-практическая конференция Правовое обеспечение сохранности культурных ценностей .
Гуманитарии активнее (Владимир Шадурский)
В апреле НовГУ представил 33 научных проекта студентов, аспирантов и молодых ученых в Конкурсный центр фундаментального естествознания в г. Санкт-Петербург. Это заявки на конкурс Министерства образования РФ, проводимый среди Северо-западных вузов России в разных областях знаний.
Память о войне жива (Ольга Гептинг, Анна Багаури)
Bо Львове - с правом
5 по 7 мая на юридическом факультете Львовского национального университета имени Ивана Франко проходила III-я Международная студенческая научная конференция Актуальные проблемы прав человека правового общества и государства . В конференции участвовало более 80 человек из России, Украины, Чехии и Польши. Официальными языками были русский, украинский, польский и английский.
Cтарой мебели скоро не будет
Кафедре валеологии исполнилось 10 лет. В преддверии этого события на кафедре был проведен опрос студентов 1 курса Ваши вопросы к президенту НовГУ по проблемам здоровья и здорового образа жизни . Эти вопросы были направлены Анатолию Леонидовичу Гаврикову, который дал поручение подготовить ответы помощнику президента НовГУ по быту З.С. Ивановой, главврачу санатория-профилактория НовГУ С.Г. Пешехонову и проректору по УР С.В. Гудилову.
Барды (Михаил Бударагин)
Первые настоящие барды племенные певцы и легендарные личности. В Древней Руси Садко, в Элладе Гомер, в Шумере Гильгамеш (этот еще и правитель).
Cтрасти. Hешуточные (Terminator)
Страсти Христовы (The Passion of the Christ) реж. Мел Гибсон.
Мыльная опера (Madrigal)
Аддон Team Sabre уже шестая по счету часть популярной (в очень узких кругах) серии про американский спецназ. Видимо, бравые бойцы отряда Дельта Форс не угомонятся, пока не перестреляют половину населения земного шара, искоренения терроризма ради. А может быть, к тому времени госдеп уже отправит кровожадных морпехов куда-нибудь в космос вершить там межпланетное правосудие. От греха, как говорится, подальше.
Бинго! (Madrigal)
Мир спасают морпехи так уж повелось. Начиная с древнего Doom и заканчивая свежим Far Cry морпехи однозначно рулят. А если вспомнить, кто будет главным героем в грядущем Doom 3, то станет окончательно ясно - морпехи были и всегда будут.
O хлебе насущном (Светлана Жохова)
Ура, товарищи! Всех поздравляю с прошедшим праздником 1 мая! А уж коль скоро славим мы весну и труд - самое время задуматься о добыче хлеба насущного в наступивший весенне-летний период, дабы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!
Pоман не о червях
Алессандро Барикко самая заметная молодая фигура на небосклоне итальянской литературы - так обычно начинаются аннотации на вышедший недавно в России роман Шелк . Это утверждение та самая печка, от которой пляшут читатели и критики, оценивая молодую поросль итальянской литературы .