Универ-СВ

Гуманитарии активнее

Владимир Шадурский

В апреле НовГУ представил 33 научных проекта студентов, аспирантов и молодых ученых в Конкурсный центр фундаментального естествознания в г. Санкт-Петербург. Это заявки на конкурс Министерства образования РФ, проводимый среди Северо-западных вузов России в разных областях знаний.

Столь активное участие вселяет надежды на перемены к лучшему возвращению интереса молодежи к научной работе. Видимо, сыграла свою и роль реклама конкурса в средствах массовой информации, и вести об успехах. Если в 2001 году наш вуз направил 20 работ, а в 2002 - 11, то в 2003 году было подано 20 заявок, и 12 проектов принесли соискателям гранты. И если в прошлом году активность проявляли, в основном, филологи и физики, то теперь в этом престижном конкурсе приняли участие сразу несколько студентов и аспирантов ИМО, ИСХиПР, ФАИС, ИНПО. Но, как и прежде, более всего работ подано Гуманитарным институтом (11) и ИЭИС (8). Причем студенты гораздо активнее аспирантов и молодых ученых: в номинации дипломный проект от НовГУ 20 проектов, а в номинации кандидатский проект всего 13.

В случае успеха молодым исследователям гарантирована дополнительная годовая стипендия в несколько тысяч рублей.