Универ-СВ

Hаука бывает модной

Ольга Гептинг

Дни науки в НовГУ это различные конференции, семинары, выставки курсовых и дипломных работ. Все эти мероприятия, конечно, очень нужные, но все же иногда бывают довольно скучными.

Коллекция Елены Хохряковой
Коллекция Елены Хохряковой "Русская.ru" - "Право на жизнь"

Ну, а самым настоящим праздником этого года стал показ творческих работ студентов факультета архитектуры, искусств и строительства, специальности Дизайн костюма .

Tут можно увидеть и уже достаточно профессиональные коллекции старшекурсников, и понаблюдать, как отрываются младшие, которые создают свои костюмы исключительно из бумаги, полиэтилена, мешков для мусора и т.п.

Елена Хохрякова в костюме из коллекции
Елена Хохрякова в костюме из коллекции "Дождь"

А вот первокурсница Елена Хохрякова представила целых три коллекции. Причем, все абсолютно разные.

- Коллекция Дождь самая первая из трех, - рассказывает Елена. - Создавалась она к очередному конкурсу. Почему дождь? Наверное, настроение такое было. Хотелось чего-то освежающего. Поэтому использовала для костюмов ткани с мягким блеском и прозрачную пленку. Конечно, такую одежду смогут носить только самые смелые. А вот костюмы из коллекции Русская.ru , наверное, для каждого. Сшиты они из натуральных материалов, используется много фольклорных элементов: аппликации, нашивки и т.п.

Право на жизнь это моя последняя коллекция, она создана месяц назад. Идея ее в том, что абсолютно все имеют право на жизнь. И те, кто чем-то (поведением, взглядом на мир, ориентацией) отличаются от большинства. Необычные люди, конечно, привлекают внимание. Их обсуждают, а иногда и осуждают. Эта их самобытность кому-то не нравится. Но это существует, а значит, имеет право на жизнь.

- Все твои коллекции разные. Русская.ru - это прет-а-порте , а Дождь и Право на жизнь все же, наверное, от кутюр . Какие коллекции тебе больше нравится создавать?

- Я больше всего люблю так называемый малый кутюр . Это костюмы, которые создаются как от кутюр , но в то же время их можно носить. Мне нравится создавать одежду, в которой используется много ручной работы (вышивка, нашивки, роспись по ткани, отделка бисером, стразами и т.п.).

Все, конечно, зависит от настроения. Но чаще хочется чего-то феерического, яркого, блестящего, праздничного.

- А самая любимая коллекция?

Коллекция Елены Хохряковой
Коллекция Елены Хохряковой "Дождь"

- Пока это Право на жизнь .

- С этой коллекцией ты недавно в каком-то конкурсе участвовала?

- Это был конкурс У Ильмень-озера . Она к нему как раз и создавалась. Участвовала в номинации Я и город и завоевала гран-при.

- В каких еще конкурсах пробовала силы?

- Профессионально участвую в конкурсах уже четвертый год. Сначала это был фестиваль детской моды и дизайна Золотая пуговица . Потом областной конкурс Серебряная нить , международный Адмиралтейская игла (Санкт-Петербург), областной фестиваль Грани , Недавно принимала участие в международном конкурсе Русский силуэт . Практически во всех конкурсах призовые места. - Создание каких коллекций в планах?

- Рассчитываю, что это будет большая коллекция летней одежды прет-а-порте . Но техническую часть буду делать не сама, а на предприятии. Чтобы потом можно было вещи из этой коллекции и на продажу предложить.

- И что этим летом модно будет?

- После зимы, главные цвета которой - серый и черный (даже в коллекциях ведущих дизайнеров), хочется ярких красок. Весна-лето 2004 это насыщенные цвета: терракотовый, красно-оранжевые оттенки, вся гамма зеленого (от фисташкового до болотного), синий.

Коллекция Елены Хохряковой
Коллекция Елены Хохряковой "Дождь"

- А силуэт?

- Икс-образный, то есть приталенный. Но пояса остаются спущенными на бедра. А просто писк сейчас коротенькие юбочки в складочку, гетры, всякие затяжки и заклепки на футболках, рубашках, брюках, юбках.

- Ты, наверное, и для себя сама шьешь?

- Да, и уже очень давно. Наверное, даже лет с трех. Как только осознала что-то. Сейчас уже и не вспомнить, с чего все началось. Это откуда-то изнутри пошло. Почувствовала, что это мое, что только это для меня.

Фото: коллекции Елены Хохряковой Русская.ru - вверху; Право на жизнь - справа; Дождь - внизу; справа в тексте - Елена Хохрякова в костюме из коллекции Дождь .