Универ-СВ

Кому нужен Женский день?

Яна Полянская

Bесна уже вступает в свои права, и пусть все еще холодно и лежат сугрообы, но все чаще на улицах женские улыбки. В воздухе явно веет 8 марта - праздником выражения любви и благодарности женщинам, Международным женским днем.

В России его празднование стало традицией с 1913 года. Но международным в полном смысле назвать его нельзя, так как сегодня 8 марта не отмечают официально за пределами бывшего СССР.

Чтобы узнать мнение наших студентов и студенток об этом празднике, я провела небольшой опрос. Он показал, что 87 процентов студентов вообще не представляют, откуда появился этот праздник и отмечают его только потому, что так принято.

Для 26 процентов молодых людей это всего лишь очередной неучебный день и лишний повод повеселиться с друзьями. 4 процента юношей вообще признались, что 8 марта не только не отмечают, но и не считают праздником (это были, в основном, те молодые люди, у которых нет девушки).

Остальные 70 процентов сильной половины человечества сказали, что этот праздник отмечают с удовольствием и им приятно радовать своих мам, девушек, сестер, даря им подарки.

Мнение девушек было однозначным: праздник этот - самый любимый и долгожданный.

И лишь 13 процентов опрошенных (и это были только девушки) смогли объяснить историю возникновения праздника, да и то довольно смутно.

На самом же деле, согласно самой известной версии, женский день был приурочен к событиям 1857 года, когда 8 марта текстильщицы нью-йоркских фабрик прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.

На вопрос: Как часто у вас бывает 8 марта? , заданный девушкам, больше половины из них ответили, что на протяжении всего года ощущают на себе любовь и заботу и без официальных праздников.

И это не может не радовать.