Универ-СВ

Живи и помни

Людмила Симонова

Pасхожим и, вместе с тем, актуальным остается выражение, что война не закончена, пока не захоронен последний павший. А для России актуально восстановление и запечатление памяти о каждом воине Великой Отечественной. Над этим более 10 лет работает редакция Областной Книги Памяти. За эти годы было издано 25 томов, в которые внесены имена погибших новгородцев, их судьбы+

А в минувший четверг, 19 февраля, в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области состоялась презентация 26-го тома Книги Памяти защитников Отечества . Этот увесистый фолиант - результат семилетнего поиска сотрудников редакции Областной Книги Памяти: главного редактора С.Ф. Витушкина, редакторов В.И. Глуховой, Т.А. Александровой, К.В. Минутина и В.А. Лосева. Им активно помогали работники военкоматов, органов местного самоуправления, поисковики. Но, пожалуй, самыми активными были именно те, кому дорога память о каждом погибшем новгородцы-общественники, родные и близкие воинов.

В 26-й том вошли 7079 имен наших земляков - военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, фотографии, письма и документы военного периода. А на презентацию пришли родственники павших в Великой Отечественной. Им вручали Книги Памяти защитников Отечества . И надо было видеть лица людей, руки, бережно принимавшие тома это как свидание с давно ушедшими из жизни, свидетельство памяти.

Работа редакции Книги Памяти продолжается. Именно поэтому они обратились к новгородцам, к студентам, особенно исторического факультета: создается очередной том, где будут помещены биографические сведения о всех новгородцах, жителях городов и деревень области, вернувшихся живыми с войны. Редакция собирает сведения о ветеранах Великой Отечественной, которые возвратились на Новгородчину, независимо от того, в каком году это произошло сразу после войны или не очень давно. Сведения можно передать в редакцию Книги Памяти, ул. Десятинная, 6, Госархив. Р.т. 17-26-90.

Ребята, отряхните пыль с семейных архивов, присядьте рядом с бабушками-дедушками, выслушайте их! Не дайте памяти уйти в небытие вместе с нашими стариками +