Универ-СВ

Импульс для студентов

Анна Михайлова

B наши дни стало популярным заботиться о своем здоровье. Люди готовы выложить большие деньги за оздоровительные процедуры. В Великом Новгороде открыто немало частных медицинских центров, где их можно получить. Существует даже мода на определенные услуги, например, гидромассаж или лечебная физкультура. В сознании многих наших соотечественников укоренилось мнение, что поправить свое здоровье можно только, располагая большими средствами, что высокая цена является залогом качества. Многие студенты НовГУ, к сожалению, не являются здесь исключением.

А ведь в НовГУ уже не первый год работает санаторий-профилакторий, заботясь о здоровье новгородских студентов и преподавателей, причем за гораздо меньшие деньги, чем в городе. Но, несмотря на удобства и доступность услуг, профилакторий до сих пор мало известен в студенческой среде.

Профилакторий Импульс появился еще до основания НовГУ. За это время ему пришлось столкнуться со многими трудностями и, не в последнюю очередь, с проблемой финансирования. Реорганизация профилактория позволила в значительной мере решить эти вопросы. При огромной поддержке ректората НовГУ проведен ремонт, расширена материальная база. Обновлен кабинет ингаляций, закуплено новое физиотерапевтическое оборудование. Появились новые высококвалифицированнные специалисты. И это только начало. Уже сейчас здесь студенты могут, уплатив 10% стоимости путевки, получить лечение плюс трехразовое питание, то есть за 200 с небольшим рублей можно не только поправить свое здоровье, но и вкусно и недорого питаться почти месяц, что особенно актуально для иногородних студентов. Преимущества профилактория налицо, однако+

Однако при этом профилакторий Импульс загружен всего лишь на 40% от своих возможностей. Интересно, почему?

Одна из причин - уже упомянутая привычка думать, что хорошо - значит дорого.

Другая причина, по мнению руководства профилактория, - плохая информированность студентов, порой, учась не один год в нашем университете, они даже не знают о существовании Импульса . Может, этим можно объяснить факт, что здесь в основном можно встретить старшекурсников.

Один из них, студент четвертого курса Сергей Измайлов, - постоянный посетитель Импульса .

- В профилакторий путевку беру практически каждый год. У меня остеохондроз, а сидение в аудитории здоровья, кончено, не добавляет. Здесь же я получаю процедуры, массаж, через три недели чувствую себя, как будто заново родился. Ну, и, конечно, питание, которое далеко не последнее дело. Еда хорошего качества, очень вкусная.

Уже хорошо известно, что здоровье нынешнего молодого поколения оставляет желать лучшего. Среди студентов широко распространены ОРЗ, проблемы с позвоночником. Профилакторий Импульс предлагает лечение и профилактику этих болезней. В будущем планируется открытие диагностического кабинета, тренажерного зала. Есть в профилактории и водный кабинет. Все это, конечно, должно заинтересовать новгородских студентов. Особо следует отметить тот факт, что в профилактории большинство услуг оказывается бесплатно при высоком качестве обслуживания.

Несмотря на проблемы, руководство профилактория-санатория Импульс смотрит в будущее с оптимизмом. За прошлый год отмечен прилив посетителей. Поддержка ректората НовГУ позволяет надеяться, что так будет и дальше.

Профилакторий не стоит на месте. Выгода и польза его услуг на фоне других новгородских медицинских центров очевидны. Выбор за вами, господа студенты.