Универ-СВ

Hа курсе здоровья

Олег Петренев

В рамках Программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами в НовГУ имени Ярослава Мудрого на 2003-2005 гг.

Привыкают любить,
Привыкают курить.
Водку пить и то привыкают.
Привыкают гадать,
Привыкают страдать.
Даже ждать и не ждать привыкают.
Мне б стоять в стороне от привычек иных.
Ах привычки, вы словно отмычки!
Научи меня Жизнь
И работать, и жить,
И любить, и страдать без привычки!
Любовь Шеина

Счастье и психофизиологическое здоровье. Специальное образование, как социальный заказ на формирование личности специалиста и воспитательная роль педагога в образовательном процессе. Индивидуальные потребности, характер и адекватные способы межличностной коммуникации. Здоровый образ жизни и болезнетворные традиции и вредные для здоровья привычки. Эти вопросы рассматривали 38 курсантов (деканы и заместители деканов факультетов, заместители директоров и психологи колледжей, кураторы студенческих групп и педагоги-организаторы) на курсах повышения квалификации на ФПКПиПК НовГУ Психолого-педагогическая и медицинская профилактика зависимостей от психоактивных веществ , прошедших в январе 2004г.

Курсы прошли живо и продуктивно благодаря профессионализму преподавателей, проводивших занятия из ИМО и ИНПО. Доброжелательная психологическая атмосфера на занятиях благоприятствовала успешному обмену опытом.

Помимо обмена знаниями, на курсах сформулирована необходимость пересмотра качества позиции и роли кураторов студенческих групп и педагогов-организаторов, с конкретизацией их места и функциональных обязанностей в образовательном процессе.

Курсанты подтвердили необходимость подобного повышения квалификации с последующим углублением изучения материала.