Универ-СВ

февраль 2004 № (4) 584

Центр интеллигенции вдали от шумного центра
Центру творческой интеллигенции имени В.В. Сороки ГИ НовГУ 17 февраля исполняется пять лет. Идея его создания, как места встреч творческих людей, принадлежала еще Владимиру Васильевичу. И вся атмосфера Антониева монастыря, его удаленность от шумного центра, величественное здание Гуманитарного института, старый парк, все способствовало тому, что место центра именно здесь. Но в достижении такого уровня развития центра, как сейчас, большая заслуга принадлежит директору Людмиле Максимовне Сороке.
Дуэт с консулом
В выставочном зале НовГУ вечером 4 февраля звучал дуэт альтов. В этом событии не было бы ничего особенного, если бы не один из исполнителей: в дуэте с Алексеем Поповым с концертом камерной музыки для двух альтов (в программе - произведения Телеманна, Леклэра, Гайдна, Шёнебека) выступал Генеральный консул Германии господин Райнхарт Краус (на фото). Он в нашем городе побывал впервые с официальным визитом, посетил областную администрацию, ректорат НовГУ. И везде Райнхарта Крауса интересовало, в основном, культурное взаимодействие.
Mэр отвечает
Вникать в городские проблемы лично в правилах мэра Великого Новгорода Н.И. Гражданкина. Вот и в наш университет он пришел не по просьбе универсантов, а сам, поскольку образование молодёжи мэр считает приоритетным для Новгорода. Встреча мэра 10 февраля с профессорско-преподавательским составом на расширенном заседании ректората НовГУ в здании политеха была не первой: перед этим он побывал в ИНПО, в среду встретился с универсантами в ГИ.
Hа курсе здоровья (Олег Петренев)
В рамках Программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами в НовГУ имени Ярослава Мудрого на 2003-2005 гг.
Глупости какие...
Император Клавдий II был, безусловно, человеком серьезным и справедливо полагал, что солдатам нечего жениться и прочие безобразия нарушать, особливо в военное время. Поэтому и казнил священника, вздумавшего заниматься тайными венчаниями.
Bыборы - это способ высказать точку зрения (Подготовил Илья Симонов)
Уже очень скоро в России состоятся выборы Президента. Большинство студентов уже перешагнуло возрастную грань, дающую право высказать свою волю путем голосования. Однако по опыту предыдущих событий такого же рода можно сказать, что далеко не все спешат этим правом воспользоваться. Редакция Универ-СВ решила прозондировать почву и опросила студентов НовГУ на предмет их предвыборных настроений и ожиданий. Вот что из этого получилось.
Русский smoke (Style V)
Мы просто сидели на мягком зеленом диване и смотрели на засушенные цветы, парящие в сигаретном облаке накуренной комнаты. Они мягко тянули к нам свои умерщвленные бутоны, словно в надежде на новую жизнь. Мы своими грешными мыслями рассекали и эту комнату, и улицу за окном, где уже выпал первый снег. А ведь еще только начало октября.