Универ-СВ

Mэр отвечает

Вникать в городские проблемы лично в правилах мэра Великого Новгорода Н.И. Гражданкина. Вот и в наш университет он пришел не по просьбе универсантов, а сам, поскольку образование молодёжи мэр считает приоритетным для Новгорода. Встреча мэра 10 февраля с профессорско-преподавательским составом на расширенном заседании ректората НовГУ в здании политеха была не первой: перед этим он побывал в ИНПО, в среду встретился с универсантами в ГИ.

Николай Иванович Гражданкин коротко рассказал об итогах 2003 года, первого года его работы в должности мэра, определил приоритетные направления, выделил проблемы. Что характерно, наш мэр прекрасно владеет информацией, приводя на память огромное количество цифр. Одним из основных мэр считает вопрос защиты горожан: за прошедшие годы милиция потеряла кадры, ушли квалифицированные специалисты, а молодежь неохотно идет на работу с невысокой оплатой труда. Город принимает меры, ожидает молодежь, обещая, что их труд будет оценен по достоинству.

ЖКХ об этой проблеме не вспоминал только ленивый, поэтому мэр, не ожидая вопросов, рассказал о ситуации в городе, профессор Л.А. Рассветалов, не желая оказаться, как он сказал, среди ленивых, попросил уточнить, куда идут деньги от квартплаты. Н.И. Гражданкин разъяснил, что деньги за газ и воду уходят в соответствующие структуры, оставшиеся уходят на ремонт крыш, водопровода, теплосети все это довольно ветхое, денег нужно довольно много.

Николай Иванович ответил подробно и на остальные вопросы, заметив при этом, что эта встреча не последняя. Мэр будет регулярно приходить во все институты НовГУ.