Универ-СВ

Сессионные бредни

Наида Карабекова

Сессия как много в этом слове. Метры шпаргалок, бессонные ночи, лихорадочные попытки за 20 минут выучить полугодовой курс лекций+ Не зря первая сессия считается боевым крещением студента: после ТАКОГО и впрямь ничего не страшно.

А по количеству всяческих примет, суеверий, заговоров и обрядовых ритуалов наше студенчество уступает разве что первобытным племенам Центральной Африки.

Чего стоят одни советы не мыться, не расчесываться и не стричься перед экзаменом, да вдобавок от души посидеть на собственной зачетке. Несчастные преподаватели! Одурманенные ядовитыми испарениями, исходящими от своих подопечных, они с радостью открывают истертые до дыр зачетки и ставят туда оценки. Какие? Зависит, видимо, от интенсивности аромата :)

К счастью, у нас на отделении журналистики эта процедура не столь болезненна (сравните хотя бы с бедолагами-филологами, чего уж говорить о медиках или технарях!), все-таки считаю нелишним поделиться опытом тертых калачей , как сдать зимние экзамены без особого морального и физического ущерба.

Итак, пара случаев из жизни:

Оля, второй курс.

История реальная и печальная.

Молодой человек сдает зоологию. Выпал ему билет Внешнее строение речных рыб на примере окуня . Знания по теме ограничиваются примерным представлением, на какой странице учебника ЭТО написано. Глядя на плакат с изображением злосчастной рыбы, студент пытается сообразить хоть что-нибудь: Ну, у окуня есть хвост, потом голова-а+ на голове глаза+ и рот . Преподаватель, натягивая тройку , спрашивает: А что еще? (имея в виду плавники). Студент смотрит на препода, видимо вспоминая, что он еще ел на голове у окуня, выдает: УШИ! . Препод улыбается и просит показать на плакате; парень подходит, тычет указкой в жабры (окуня) и уверенно говорит: Вот! Только они крышками закрыты, чтобы вода не попадала .

Попал студент: зоологию ему пришлось еще два раза пересдавать. Потому история и печальная.

Маша, второй курс.

Оптимистическая.

Экзамен физика. Все три дня писали шпоры. Перед консультацией собрали все и отксерили в двух экземплярах (40 листов А4!).

На экзамен пришли за два часа, распихали шпоры куда только можно+ Я вытаскиваю билет, караул: первого вопроса нет даже на шпоре! Написала второй и чуть ли не во всю глотку шепотом ору: Ирка, у тебя есть Дюлонг Пти?

Она: Чего?!

Я: Дюлонг Пти!!

Она покопалась у себя за пазухой и протягивает мне. Переписать я уже, конечно, не успела, встаю с места, и с юбки сваливается шпора, приклеенная скотчем (прямо перед носом препода). Она смотрит на меня, я как ни в чем ни бывало поправляюсь и иду к ней. Пока Татьяна Падвловна записывает что-то, я поворачиваюсь и свистящим шепотом кричу: Вера, посмотри вниз! . Она не понимает. Тогда я кричу: Тоня, посмотри! . Та видит шпору, подгребает ее к себе и прячет. Короче, сдала почти на 5 . А вот что такое Дюлонг-Пти , до сих пор не знаю :).

Для тех, кто во всем ценит фантазию и юмор, сверхсекретные методики сдачи экзаменов без учебника:

Оля:

- Самый веселый способ на практике выглядит так. Вы приходите в аудиторию, берете билет, садитесь готовиться. В это время с безумными глазами в помещение врывается ваш товарищ и, задыхаясь, шепчет преподавателю: Они нас нашли! Нам нужно срочно покинуть страну! и тащит вас к выходу. Где-нибудь в укромном уголке вы прочитываете по учебнику все, что нужно, создаете художественный беспорядок в одежде и гордо появляетесь перед преподом: Мы от них оторвались. Я готов отвечать, но поскорее, за нами следят!

Виталий, третий курс:

- Эксклюзивный совет для парней как сдать сессию. Короче, накануне экзамена собираются человек этак пять (больше у нас на отделении все равно не бывает :) - Авт.) и наряжаются как Элвисы Пресли: белые костюмы, блестки, прически, всякие там причиндалы+ Ну, и эти пятеро смелых дожидаются нужного момента у дверей аудитории. Когда все умники уже сдали, мощным ударом ноги вышибается дверь, и вся орава с песнями, плясками и дикими воплями (показывает что-то наподобие брачного танца пьяного пингвина) врывается в помещение. Экзаменаторы, естественно, офигевают и зависают капитально. Тогда, не теряя времени даром, выхватываешь свою зачетку, берешь еще тепленького препода за белы рученьки и ставишь себе оценку. Просто, как все гениальное!

Да, после таких советов остается лишь пожелать удачи и надеяться, что первая (а, быть может, уже и не первая) сессия не станет для вас последней :) :)