Универ-СВ

Незнакомка

Юрий Полежаев, инженер по обслуживанию учебного корпуса Новгородского государственного университета.

Дело было накануне Нового Года. Рядом со мной, когда мы познакомились, на мягком сиденье автобуса сидела синеглазая, миловидная, стройная девушка, - ехала она на каникулы к бабушке, я - в командировку.

На первой остановке узнал, что ее зовут Татьяна, что учится на факультете психологии. Ее бабушка работает в интернате, где живут оставленные без родителей дети. Подъехали к очередной автообусной остановке и выяснилось, что девушке выходить пора.

Благо, что автобус обогнал график и теперь необходимо было минут двадцать постоять на этой остановке. Предложил девушку проводить. Вернулся, когда водитель завел мотор, чтобы тронуться.

Вот это девушка! - только и сумел произнести водитель автобуса. - Таких я еще не видел.

Что ж, это вполне обычно - любовь с первого взгляда . Впрочем, от комментариев пока воздержался.

Тем временем автобус, набирая скорость, шел по своему маршруту.

Слушай, Юрий, что у тебя в саквояже? вдруг спросил меня водитель. Ведь там у тебя яблоки, какой запах! Словно только что сорваны!

Нет-нет, никаких там нет яблок. У меня там курица и хлеб с горчицей . И вдруг, открыв свой саквояж, замер: действительно яблоки, а еще порезанная колбаса и круглый черный хлеб. И в мешочке шоколадные конфеты Белочка .

От удивления я даже рот раскрыл.

Это не мой саквояж, - чуть заикаясь, только и смог вымолвить я. - Этот саквояж той девушки, что ехала с нами и которую я провожал .

Ну вот что, - решил водитель. Сейчас доедем до конца, а потом съездим в интернат вместе, у меня все равно на сегодня последний рейс .

А в интернате дети знали, что Татьяна всегда привозит что-нибудь из города. Они окружили девушку, засыпали вопросами:

Что, тетя Таня, купила?

Наберитесь терпения, узнаете , - ответила Татьяна и зашла в кабинет учителя.

Там она сняла пальто и, может быть, открывая саквояж, подумала, как дети будут рады этим нехитрым гостинцам.

Но, открыв саквояж, она обомлела: вместо яблок, шоколада и других сладостей в нем лежал круг колбасы, три банана, батон да резиновый эспандер.

Что же делать? Бежать на остановку и искать пропажу в автобусе? Поздно. Автобус уже давно ушел. И вдруг+ И вдруг, постучав в дверь, вошел маленький мальчик:

Тетя Таня, к вам двое дядей . А мы уже переступали порог кабинета.

Вот, извините, перепутали наши саквояжи , - сказал водитель и протянул Татьяне саквояж.

А Татьяна на него как-то посмотрела по-особенному. Или мне это показалось. Право, не знаю.

Наша попутчица охотно согласилась в тот вечер быть в роли Снегурочки, а меня уговорили быть Дедом Морозом. На свой автобус я, разумеется, опоздал.