Универ-СВ

Друзья студенческих желудков

Подготовила Ольга Гептинг

Опять сессия. Для кого-то она первая, для кого-то - уже стала привычной. Но даже если вы за свою студенческую жизнь сдали очень много экзаменов, все равно, сессия - это большой стресс.

Любой врач вам скажет, что умственная работоспособность зависит от правильного режима труда и отдыха. Но как быть, если вы отдыхали полгода, а на труд осталось всего две недели? Тут уж не до режима - только учить и учить. Но это скучное занятие можно сочетать с куда более приятным - например, готовить для себя, любимого, вкусные салатики. Тем более что есть такие продукты, которые могут воздействовать на мозг, то есть на умственные способности.

Эти самые способности здорово стимулирует морковка. Прежде чем приступить к зубрежке противных конспектов, да еще и написанных непонятным почерком однокурсника, можно приготовить такой салат: натереть на терке три - четыре моркови, залить подсолнечным маслом, майонезом или сметаной. Затем с аппетитом съесть, после чего сконцентрироваться на физике, химии или старославянском.

Заморский фрукт авокадо незаменим при краткосрочном запоминании, а также не дает ослабнуть вниманию, главным образом из-за большого содержания в нем жирных кислот. Эти кислоты также есть и в креветках. Кстати, солить креветки надо только после того, как вы их сварите. Если вы сделаете это до кулинарной обработки, то они потеряют свои уникальные свойства. Ну, это все из области причуд, да и несколько дороговато. Можно, например, в тех же целях приготовить салат из чернослива с орехами и чесноком, для которого нужно 500 г чернослива, 2 стакана очищенных орехов, 3-4 дольки чеснока, майонез, 2 чайные ложки лимонного сока, соль по вкусу. Из чернослива вынуть косточки, а орехи и чеснок истолочь до однородной маслянистой массы. Выложить в миску, посолить и, растирая, влить лимонный сок. Каждую ягоду чернослива нафаршировать ореховой массой, положить в стеклянный салатник, залить майонезом, растертым с сахаром, сверху засыпать рубленой зеленью петрушки. А еще для удержания в памяти большого количества информации нужно ежедневно выпивать по стакану ананасового сока. Ананас - излюбленный фрукт театральных и музыкальных "звезд" - он позволяет не забывать большие тексты и нотные знаки. Кроме того, он содержит мало калорий, а витамина С - огромное количество. Единственный минус - такая буржуйская привычка быстро оставит вас без стипендии.

А витамина С достаточно и в обыкновенном лимоне. Кстати, его сок особенно действенен при изучении иностранных языков (студенты ФЛиМК, обратите внимание!). Для улучшения памяти также незаменимы грецкие орехи. Их благотворное влияние было замечено еще в Древнем Вавилоне. Жрецы запрещали их есть простым смертным, чтобы чернь не превосходила умственными способностями великих мира сего. Вот, например, самый простой салат: свеклу сварить, натереть на терке, заправить майонезом, добавить стружку из 3 - 4 грецких орехов и мягкий изюм (подержать в кипятке). А можно приготовить ореховый соус: стакан очищенных грецких орехов, 0,5 стакана гранатового сока, 0,5 стакана воды, 3-4 зубчика чеснока, 0,5 стакана зелени, 1 чайная ложка мелко истертого кориандра, красный перец по вкусу. Все смешать и перетереть до состояния однородной массы. После таких кулинарных изысков грызть гранит науки будет намного приятнее.

Но если все-таки появилось ощущение, что способность хоть как-то соображать вас покинула, то есть просто чудодейственное средство: 20 ядер миндаля замочить в воде на ночь, утром с них удалить коричневую кожицу и растереть белые ядра с добавлением небольшого количества морковного сока или воды.

Если вам надо написать курсовик или реферат, но вы не знаете даже с чего начать, то на рождение гениальной идеи вас может сподвигнуть тмин. Заварите тминный чай (две чайные ложки на стакан воды), выпейте медленными глотками, затем сосредоточьтесь на задуманном, и наверняка вас осенит. Кроме того, вам пригодится инжир (стимулирует творческие способности), черника (снимает напряжение глаз) и шоколад (облегчает моральные страдания).

А утром перед экзаменом обязательно съешьте салат из капусты (наличие в капусте меди делает ее целебной для центральной нервной системы). Тогда даже самый страшный экзамен покажется пустяковым.