Универ-СВ

Ай да Пушкин! Ай да, так сказать...

Наида Карабекова

Школьные уроки русской литературы мне преподавала незабвенная классная руководительница, за очаровательно-кирпичный цвет лица одаренная кличкой "Помидор". Так вот, она была ярчайшим примером того, как с помощью двух пособий и методички можно без напряга вести свой предмет на протяжении нескольких десятилетий. В результате такой литературный пофигизм заразил всех ее учеников, в том числе и меня, удивляюсь, как только сдала выпускные и вступительные экзамены. До сих пор выражения типа "великий поэт" и "диалектика души" вызывают интеллектуальный зуд.

Пока в один прекрасный день к нам в аудиторию не зашел Он. Этот преподаватель ничем внешне не выделялся, но стоило ему открыть рот, как стало ясно: моя многострадальная "русская литература" реабилитирована! Много приходилось мне слышать интересных людей, но такого оратора - впервые. Сейчас и вы поймете, в чем дело.

Одну и ту же фразу, а именно "так сказать" этот человек умудряется повторять через каждые несколько слов, заменяя ею все паузы и знаки препинания. Неоднократно проводившиеся студентами подсчеты выяснили, что количество повторов "заклинания" колеблется от 147 до 270 раз за пару (видимо, в зависимости от эмоциональности повествования). Эффект - убойный: даже если убрать из каждого предложения пару-тройку "таксказатей", получается очень комично. А иногда и просто смешно.

Вот лишь несколько примеров того, с какой деликатностью он рассказывает о не самых приятных вещах: "Послали его, так сказать, на, так сказать, каторгу". И даже в очень плохом находит повод для оптимизма: "Умер Дельвиг в тридцать два года: С женой ему очень повезло" (думаю, жена Антон Антоныча была бы польщена таким признанием своих заслуг :) ).

А вот что, ошалев от неожиданных признаний, мы узнали о князе Вяземском. Страшный, оказывается, был человек: "С одной стороны простодушие, с другой - высокий ум. И все это - с язвительной улыбкой". Действительно, портрет достоен кисти Пикассо.

Одно скажу наверняка: лучше всего нашему герою удаются цитаты. Если удается их найти: "Ну, подходит, значит, эта Мария к ней и говорит ей: (тут начинается лихорадочное перебирание бумаг и бумажек, копание в книжке; лицо на мгновение озаряется радостью узнавания, снова мрачнеет) м-м-м... в общем, неважно, что говорит. Главное, что она, так сказать, права" (О, мой экзамен! :(( ).

Но если какая цитата и западет в голову, то уж с точностью до запятой. Из письма Пушкина: "Любезный Вяземский, так сказать!" Сразу чувствуется духовное родство великого поэта с этим замечательным человеком.

Я в восторге. С некоторых пор замечаю, как в каждой, даже самой занудной лекции или статье проскальзывают порой знакомые интонации и обороты. За весь период обучения в школе и университете по пальцам можно пересчитать преподавателей, которые бы настолько изменили (в лучшую сторону) мое отношение к тому или иному предмету. Теперь вот я знаю еще одного и рада безмерно :). Так сказать: