Универ-СВ

декабрь 2003 № (35) 579

Хороший праздник можно и продлить (Подготовлено по материалам "НовГУ-информ")
Два дня отмечались 10-летие НовГУ и университетский праздник "Ярославов День".
Гранты - лучшим
Совет по молодежной науке НовГУ 1 декабря провел свое заседание, где подвел итоги конкурса грантов молодых ученых НовГУ и смотра-конкурса на лучшую кафедру по организации НИРС в 2003 году.
К юбилею свободы
Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин подписал постановление о проведении среди журналистов конкурса, посвященного 60-летию освобождения Новгорода.
Юрист на ковре
В минувшие выходные в новгородском областном Дворце спорта прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе "Новгород Великий-2003". В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из девяти регионов России квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта.
Молодежь и демократия в Эcтонии (Инесса Чеснова, МСЮ)
С 1995 года в Новгороде Великом издается альма-нах истории, культуры и литературы "Чело", возглав-ляемый поэтессой Тамарой Сигаловой. За эти годы вышло в свет уже двадцать выпусков. Несомненный успех для малотиражного регионального издания. Во многом он связан с энтузиазмом и человеческими талантами его главного редактора, сумевшей привлечь к созданию альманаха весь цвет новгородской интел-лектуальной элиты. В составе редакционной колле-гии - писатели, художники, профессора университета, представители творческих союзов. Научным консуль-тантом выступает выдающийся отечественный исто-рик-археолог, академик Российской Академии наук, "русский Шлиман" Валентин Янин. Все эти люди не просто украшают своими именами титульный лист аль-манаха, но принимают в нем живое участие в качестве активных авторов.
Продай рукопись... да подороже (Василий Матросов)
Кто хочет заработать, при этом занимаясь любимым делом, творчески самовыражаясь и еще, возможно, становясь широко известным (хотя бы в узких кругах)? Дурацкий вопрос. Да все! Только уж больно такое сочетание похоже на сказку или сон. В жизни как? Хочешь денег - наступи песне на горло и иди туда, где больше платят.
"Измена" в Питере (Юлия Вишнева)
Идея пройти сквозь ушко "Адмиралтейской иглы" появилась у студентки 3 курса ФАИСа НовГУ Яны Чернущенко после того, как: впрочем, название коллекции говорит само за себя: "измена". "Измена" состоит из того же, что и в жизни - из нее, как из песни, "слов не выкинешь": "Подозрение" и "Тревога", "Паника" и "Объяснение". Ну а завершают историю, как и положено - "Плюсы" и "Минусы". Сакраментальное сочетание черный - белый - красный в полной мере отражает весь спектр эмоций, соответствующих случаю.
Блатная Россия - 2: Ответный удар (Looffa)
В №30 была опубликована статья Т.Арцибасовой и М.Демченко "Блатная Россия?" Авторы сомневались в перспективах общества, в котором царит культ силы и вседозволенности, элитой считаются бандиты, а культура представлена фильмами "Бригада" и "Брат". евозможно не откликнуться на статью Т.Арцибасовой и А.Демченко "Блатная Россия". Татьяна и Артем, почему же все так мрачно и безнадежно? И почему вы говорите обо всей России-матушке? Очень уж хочется поспорить с авторами. Откуда такой пессимизм по отношению к молодежи? Я имею все основания протестовать, так как окружающие меня люди (возраст колеблется от 15 до 30 лет) под описываемую реальность совершенно не подходят.
Ай да Пушкин! Ай да, так сказать... (Наида Карабекова)
Школьные уроки русской литературы мне преподавала незабвенная классная руководительница, за очаровательно-кирпичный цвет лица одаренная кличкой "Помидор". Так вот, она была ярчайшим примером того, как с помощью двух пособий и методички можно без напряга вести свой предмет на протяжении нескольких десятилетий. В результате такой литературный пофигизм заразил всех ее учеников, в том числе и меня, удивляюсь, как только сдала выпускные и вступительные экзамены. До сих пор выражения типа "великий поэт" и "диалектика души" вызывают интеллектуальный зуд.
Романтично о вечном (Рина Уинд)
Как понять, что то, что чувство, которое ты испытываешь к человеку, - ЛЮБОВЬ? Если любовь - это нечто, заставляющее жить по-новому, думать о том, кого любишь постоянно,чувство, приносящее радость, волну страсти и желания, то вроде бы ты любишь. когда тебя к человеку тянет сильнее магнита?
Умные мысли преподавателей. Часть вторая (Собрала Марина Арефьева (гр.1282 - юрфак))
Талисман (Madrigal)
Прочитав readme файл к данной игре перед собственно запуском, я был несколько тронут заботой компании "Бука" о своих бета-тестерах - там был целый абзац, посвященный нелегкому труду этих бойцов невидимого фронта. Кстати, там же предлагалось сочувствующим влиться, так сказать, в их стройные ряды и тестить, тестить, тестить: Я даже прослезился, честное слово:
Горький Зеро - Фабрика рабов (Madrigal)
Слушайте, эти русские совсем офигели! Создают террористические группы, заманивают туда несчастных украинцев и промывают им мозги, превращая бедняг в зомби! Понятно, что эти зомбики, не задумываясь, и Белый дом подорвут - им только прикажи.
Антикиллер 2 (Terminator)
Антикиллер 2. реж. Егор Кончаловский Распахивайте дверцы, пришли крутые перцы! Егор Андронович таки снял сиквел. Зачем? Фиг знает:
О чем писали мы...