Универ-СВ

Хороший праздник можно и продлить

Подготовлено по материалам "НовГУ-информ"

Два дня отмечались 10-летие НовГУ и университетский праздник "Ярославов День".

В воскресенье 7 декабря состоялись сразу два приема президента НовГУ. Первый - студенческий, а второй - профессорский.

На студенческом приеме Анатолий Гавриков вручил самым продвинутым студентам документы, удостоверяющие в получении стипендии президента РФ Владимира Путина и стипендии правительства РФ, а также собственные благодарственные сертификаты за успехи в учебе, творчестве и спорте. Стипендию президента РФ получили Олег Соколов и Анастасия Новикова. Стипендий Правительства РФ были удостоены Николай Зверев, Денис Матвеев, Александр Удальцов. Закончился прием традиционным чаепитием (на фото: А.Л.Гавриков и лауреаты стипендий).

На профессорском приеме в присутствии гостей из Санкт-Петербурга и Лодзи (Польша) несколько самых способных молодых ученых были награждены грантами университета на научную деятельность. Здесь же были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую кафедру по организации научно-исследовательской работы студентов по 4-м основным направлениям: гуманитарному, естественно-научному, техническому и художественно-творческому.

Кульминация юбилейных торжеств состоялась в Новгородском областном драмтеатре в понедельник, где собрались лучшие представители многотысячного коллектива университета. Здесь же - губернатор Новгородской области Михаил Прусак, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин и другие представители областной и городской администраций, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Польши, Норвегии. В большом и красочном действе, посвященном нелегкому 10-летнему пути НовГУ, было все: фильм о самых значимых вехах каждого года истории университета, театрализованное представление и концертные номера, вручение почетных грамот, выступления высоких гостей, многочисленные подарки и ценные призы, шутки и розыгрыши:

Двумя самыми высокими моментами юбилейной эстафеты стали минута молчания в честь инициатора и основателя, первого президента НовГУ Владимира Сороки и награждение особо отличившихся деятелей высшими наградами НовГУ.

Дипломом "Почетного доктора НовГУ" были награждены: вице-президент РАМН, председатель президиума Северо-Западного отделения РАМН, директор Института экспериментальной медицины РАМН Борис Ткаченко и помощник ректора Лодзинского технического университета Александр Пыч (Польша). Медалью Ярослава Мудрого награждены ректор Института медицинского образования НовГУ Виктор Вебер, начальник управления среднего профессионального образования НовГУ Владимир Тимофеев и доктор технических наук, профессор МАДИ, бывший замминистра образования РФ Василий Жураковский.

Завершился торжественный вечер праздничным фейерверком.