Универ-СВ

"Измена" в Питере

Юлия Вишнева

Идея пройти сквозь ушко "Адмиралтейской иглы" появилась у студентки 3 курса ФАИСа НовГУ Яны Чернущенко после того, как: впрочем, название коллекции говорит само за себя: "измена". "Измена" состоит из того же, что и в жизни - из нее, как из песни, "слов не выкинешь": "Подозрение" и "Тревога", "Паника" и "Объяснение". Ну а завершают историю, как и положено - "Плюсы" и "Минусы". Сакраментальное сочетание черный - белый - красный в полной мере отражает весь спектр эмоций, соответствующих случаю.

Французский денди и девушка-колобок

- Яна, расскажи о конкурсе.

- "Адмиралтейскую иглу" организует Университет технологии и дизайна совместно с Администрацией Санкт-Петербурга. Участники конкурса - студенты и те, у кого за плечами уже есть стаж "взрослой жизни" не более 2 лет. И все-таки, очевидно, благодаря широкой географии участников, встречались и солидные "сами себе кутюрье" из российской глубинки весьма почтенных лет.

Говоря о технической стороне конкурса, отметим немаловажную, на наш взгляд, вещь. "Адмиралтейская игла" - удовольствие не из дешевых. За участие в финале Вам предложат выложить 50$. Понятно, что чем больше людей пройдет полуфинал, тем больше денег получат организаторы. Что ж, за престиж всегда приходится платить.

- На конкурсе стало понятно - творчество - это лишь часть успеха, причем не самая значимая. Ориентир - не на креатив, главное - соответствие уже раскрученным тенденциям, качество должно быть высоким, коллекция должна найти уже на конкурсе дорогу в бутик крупного города.

Всем известно, что нет ничего более дорогого, чем информация, недостатка в ней на конкурсе не было.

- Именно там мы узнали о конкурсе, проходящем в Москве под маркой "Smirnoff". Отсутствие платы за участие, задание предоставить эскизы (а не коллекцию) и 1-2 модели на тему от организаторов - и ты участник. Причем, нам очень понравилась идея - модель должна быть представлена в двух вариантах - творческом и коммерческом.

Впечатления от конкурса - это еще и люди. Москвичи, как оказалось, совсем не снобы - именно от них мы и получили много информации о конкурсах в Москве. Запомнился элегантный француз - член жюри и представитель богемы. Его обаяние восполняло незнание языка, и не важно, что манеры этого денди не всегда соответствовали нормам - красивому и, более того, красиво одетому мужчине недостаток манер всегда можно списать под непосредственность. Поводом для восхищения послужила девушка-колобок: она была ярким примером того, что называется self-made girl. Ее сумасшедший наряд, состоящий из красных колготок, гетр, кед, различных фенечек, юбки-шотландки и еще чего-то невообразимого, был настолько гармоничен и привлекателен, что по количеству привлеченных восторженных взглядов она намного опередила гламурных девушек-моделей.

"Храбрые портняжки" в культурной столице

- Яна, впечатления от Питера такие же яркие?

- Мы увидели Питер с его призрачной, сумеречной стороны.

Всем известно, что этот город - не только средоточие культуры и искусства, он еще и построен на болоте, а там, как известно, много всякой нечисти водится.

- Жили мы (поддержать Яну ездила ее подруга и однокурсница Маша) недалеко от Невского, в квартире, переделанной под офис, который по иронии служил местом дислокации агентства по продаже недвижимости (знакомые одолжили ключи, а сами устроили себе каникулы).

В день приезда дружно отключились (предварительно сговорившись) электричество и отопление, вода тоже перестала слушаться и по нехитрой цепочке неизбежного закона, конечно же, прорвало трубу. Возможно, во всем виноваты крысы, толпами хозяйничавшие во дворе дома, а может, и никто не виноват, так, просто это Питер.

Помните рекламу "Mentos", ту, в которой у девушки ломается каблук? Весело, когда это случается не с тобой. Оказаться в первый день в городе, где ты никого не знаешь, со сломанными каблуками и отсутствием денег на ремонт - эту реальность переживет не каждая. А если водитель новгородского автобуса ушел с автовокзала раньше, чем Вы дошли до Обводного, а вместе с ним и деньги, посланные как выход из ситуации друзьями? Поиски водителя, обернувшиеся прогулкой по ночному кварталу, где люди, которых ты встречаешь - или парочка наркоманов, взгляд которых не забудешь никогда, или персонажи горьковского "На дне", а ты - вовсе не Никита. Что поможет? Только вера в себя.

Две юбки из пледа

- Яна, ты помнишь свою первую модель?

- Это был плед, который привез дедушка из командировки. Я превратила его в две юбки - одна была привлекательная, вторая - чертовски привлекательная. Кажется, я их даже пару раз одевала. Дизайнером я хотела быть всегда. Верю, что с помощью одежды человек может выразить себя, свое настроение и стиль. Одежда помогает адаптироваться к обстоятельствам жизни, показать эмоции и чувства. Об этом и моя коллекция.

- Какими качествами, по твоему мнению, должен обладать дизайнер?

- Главное - быть современным человеком. Быть любопытным и не бояться экспериментов. Это касается любого творческого человека, и чем большим количеством различных областей жизни он интересуется - тем больше источников для творчества. Как он реализует свои идеи - в стихах, картинах, музыке или создании одежды - зависит от его личных способностей. А вот для этого необходимы опыт и знания.

- Яна, и все-таки каков главный результат твоей поездки в Питер? Ведь в финал ты так и не попала, несмотря на все жертвы:

- Куда важнее для меня оказались такие вещи, как знакомство с закупщиками коллекций, информация о новых конкурсах: Да просто и встреча с Питером - это само по себе большое (хотя в моем случае и экстремальное) событие.