Универ-СВ

Молодежь и демократия в Эcтонии

Инесса Чеснова, МСЮ

С 1995 года в Новгороде Великом издается альма-нах истории, культуры и литературы "Чело", возглав-ляемый поэтессой Тамарой Сигаловой. За эти годы вышло в свет уже двадцать выпусков. Несомненный успех для малотиражного регионального издания. Во многом он связан с энтузиазмом и человеческими талантами его главного редактора, сумевшей привлечь к созданию альманаха весь цвет новгородской интел-лектуальной элиты. В составе редакционной колле-гии - писатели, художники, профессора университета, представители творческих союзов. Научным консуль-тантом выступает выдающийся отечественный исто-рик-археолог, академик Российской Академии наук, "русский Шлиман" Валентин Янин. Все эти люди не просто украшают своими именами титульный лист аль-манаха, но принимают в нем живое участие в качестве активных авторов.

В Центре творческой интеллигенции имени первого президента НовГУ В.В. Сороки состоялся семинар по теме "Молодежь и демократия". В семинаре активное участие принимали студенты юридического факультета НовГУ, представители новгородского отделения Молодежного союза юристов, а также члены Союза молодых социал-демократов Эстонии.

Cеминар проводился при поддержке негосударственного Фонда Жана Жоре (Франция), центра им. Йоганнеса Михкельсона (Эстония), Новгородского государственного университета и Молодежного союза юристов.

Ведущие семинара, Ярно Лаур, экс-президент Союза молодых социал-демократов Эстонии и Эдвард Одинетс, генеральный секретарь Союза молодых социал-демократов Эстонии, поделились с российскими коллегами опытом участия молодежи Эстонии в решении своих проблем.

В Эстонии значительное внимание уделяется проблемам молодежи, причем возможность решить их предоставляется самим молодым людям (по Эстонскому законодательству это те, кому от 14 до 26 лет).

Официальными органами, представляющими интересы молодежи на местном уровне, являются Молодежные советы или Молодежные парламенты, которые формируются либо пропорционально представительству политических партий в Государственной Думе Эстонии, либо избираются из числа молодых кандидатов от школ, профучилищ, институтов. Молодежные советы (парламенты) рассматривают те же вопросы и решают те же проблемы, что и местная администрация, но только с позиции молодого поколения. На местном уровне возможно и создание круглого стола при местной администрации из представителей молодежных организаций, студенческих самоуправлений и т.д. Наличие такой системы организаций, призванных выражать интересы молодежи на местном и государственном уровне, говорит о том, что государство много думает о проблемах молодежи и заинтересовано в воспитании достойного поколения.

Представителям Новгородского отделения Молодежного Союза Юристов и студентам юридического факультета было интересно узнать об опыте своих зарубежных коллег.

P.S. Новгородское региональное отделение Молодежного Союза юристов продолжает свою работу в рамках проекта "Правовая Грамота молодежи". Всем, кто интересуется деятельностью НРО МСЮ и проектом "Правовая Грамота молодежи" могут обращаться по адресу: Великий Новгород, Гуманитарный Институт, Антоново, юр. фак-т, ауд. 428; e-mail yara@mail.natm.ru