Универ-СВ

А ты романтик, студент?

Ирина Самарина

Говорят, что "нынешняя молодежь - не та", "у молодого поколения нет ни идеалов, ни цели в жизни", "им бы только напиться да уколоться":

Так ли это? Я обратилась с вопросами к самим студентам университета (опросила чуть ли не 100 человек). И вот какие получила ответы.

Подавляющее большинство опрошенных считают себя романтиками. Правда, на вопрос, кто такие романтики, треть из них затруднилась ответить, и, горестно вздохнув, признавалась: "Нет, всё-таки я не романтик:"

А те, кто нашёл слова, давали довольно пёстрые определения романтику: "Это человек, который любит прекрасное", "Романтик способен на возвышенные чувства и красивые поступки" "Он живёт высокими понятиями" и т.д.

"Неромантики" говорили: "Романтик - человек, который витает в облаках", "Он не может реально смотреть на мир", "Вообще, он сам себе на уме".

А ещё: "Романтик - человек, приносящий благо обществу", "Он не зациклен на общепринятом, на стереотипах".

Так способна ли молодёжь на прекрасные поступки? Оказывается, - да, да и ещё раз - да! Вот так после опроса ломаются представления о нашем поколении как о "гиблом".

И хотя рыцарские времена канули в Лету, но ходят рядом с нами "рыцари" и "дамы". Приглядитесь к соседям по аудитории или общежитию - не скрываются ли под маской безразличия романтики?