Универ-СВ

БАСКЕТБОЛИСТЫ НовГУ В СУПЕРЛИГЕ

Андрей Зайков

13 по 18 октября в Курске проходил финал игр Студенческой баскетбольной лиги России. Восемь команд вышли на площадку для того, чтобы выяснить, кто же из них сильнее и выше. В переносном смысле слова. В итоге, после всех баталий, первыми из лучших на соревнованиях стали спортсмены Политехнического университета из Санкт-Петербурга. Другой лучшей командой стала баскетбольная дружина из Новгорода.

Как подчеркнул тренер наших Константин Ноздрачев, в прошлом году по Северо-западному региону баскетболисты НовГУ тоже заняли второе место. Это позволило нам выйти во всероссийский финал. Теперь две команды - уже из этой лиги - выходят на более высокий игровой уровень. Это - первый дивизион Студенческой баскетбольной лиги. Если финансовые возможности позволят, то в нынешнем году новгородцы смогут принять участие в этих соревнованиях. В них играют суперкоманды студенческой России.

- Несмотря на высокий результат студенческой команды НовГУ, интересен вопрос о качестве и пристрастности судейства на финальных играх. Итак, а судьи кто?

- К судейству претензий никаких не было. Судили достаточно объективно, уровень бригад был высокий - там были представители ФИБА (т.е.- арбитры международной категории).

- Студенческие организации - не самые богатые социальные группы. Как обстояли дела с материально-техническим обеспечением игр в Курске?

- Условия приема и организации игр были на самом высоком уровне. К удивлению (соревнования проходили на базе Курского технического госуниверситета), у них шикарный спортзал, хороший спорткомплекс. Сколько наша команда участвует в различных соревнованиях, я лично вижу такой зал впервые. Бытовые моменты были тоже на приличном уровне.

- Все было так хорошо у хозяев поля... А бой с ними также прошел легко?

- Нет. На самом деле это была одна из самых сложных игр. Решался вопрос о том, кто из нашей подгруппы выйдет в финальную часть соревнований. Хотя мы и выиграли, но первая половина матча была очень непростая - почти равные соперники. Но наши ребята проявили максимум того, что умеют, и красиво победили.

Можно представить разочарование зрителей, тем более, что они ходили, в основном, на игры своей команды. Тренер Ноздрачев не стал выделять кого-то из баскетболистов НовГУ, сказав, что баскетбол - коллективная, командная игра. Все старались, все отдали силы. В итоге - "билет" в первый дивизион. Поздравляем!