Универ-СВ

Скажи: УУСИКАУПУНКИ

Вряд ли кто-то из новгородцев сможет с первого раза выговорить слово "Уусикаупунки". А между тем, это наш город-побратим в Финляндии. И не даром: Уусикаупунки переводится с финского как "новый годрод".

В августе Уки - так называют город сами жители - на две недели стал "домом родным" для нас - университетских "финнов". Общество дружбы Россия-Финляндия пригласило студентов, изучающих финский язык, в гости.

В Уусикаупунки живет чуть больше 16,5 тысяч человек. Но даже в таком небольшом городе есть свои достопримечательности, которые финны тщательно берегут.

На главной площади города стоит Новая церковь. Этот собор и сегодня остается не только самым высоким зданием Уусикаупунки, но и одним из самых главных: первое, что видят моряки, возвращаясь из плавания - церковь своего города. Здесь же проходит служба для всех учащихся перед началом учебного года. Кстати учеба у финнов начинается 12 августа.

В старые времена Уусикаупунки был важным торговым городом. Расположенный на берегу морского залива, в XIX веке он обладал вторым по количеству в стране торговым флотом. Вдоль набережной до сих пор стоят старые соляные склады, правда, теперь это кафе и музеи.

В музее "Бонк" вам расскажут историю одноименной фирмы, которая выпускала фантастические аппараты, например, пушки для передачи мыслей на расстояние. "Бонк" работала по всему миру, в том числе в России. Не знаю, что легче: поверить в услышанное или в то, что все эти машины стоят перед вами. Эта убедительная мистификация создана художником Альваром Гулликсеном.

Сегодня Уки живет не только морем. Значительная часть горожан работает на заводе, где собирают известные во всем мире автомобили марки "Saab" и "Porsche". Есть в городе даже автомузей. Там выставлены машины разных эпох, отдельный зал занимает музей "Saab". Особая гордость - парадный автомобиль Сталина и первая финская машина "Korvensuu".

Один из самых красивых парков города - Мельничный холм. На возвышенности среди красивых растений стоят четыре ветряные мельницы. Там же расположен и арборетум, т.е. коллекция разных пород деревьев. Правда, сами финны, похоже не очень ценят прекрасное, и редко сюда заглядывают, впрочем, как и в остальные музеи родного города.