Универ-СВ

сентябрь 2003 № (22) 566

Приветствие Министра образования В.М. Филиппова.
Беру на себя смелость утверждать, что такого количества поющих хором студентов Гуманитарный институт НовГУ имени Ярослава Мудрого еще не видел. Почти триста первокурсников собрались 28 мая на "Певческое поле". Утверждать же, что все эти "почти триста" были единодушны в желании попеть хором, я не беру на себя смелости. Потому что там-сям раздавались разные реплики, вроде "ну, хватит уже", "пошли домой", и высказывалось недовольство добровольно-принудительной системой организации этого мероприятия. Но когда "под занавес" (которого, конечно, не было) этот сводный хор грянул "Степь, да степь кругом", недовольных уже не было. Потому что пели все. И даже кое-кто удивленно оглядывался - дескать, неужели это и, правда, мы? А особо восторженные не могли удержаться и сами себе кричали "Браво!"
Привествие президента НовГУ А.Л. Гаврикова в связи с началом учебного года.
Наступает очередной учебный год, особенный для нас. Этот год начинает новое 10-летие в истории университета. И первое поздравление, конечно же, нашим первокурсникам. Мы очень рассчитываем на то, что они ознаменуют своими успехами новое пятилетие, и получат дипломы в 15-ую годовщину университета.
Психологи - в тюрьму, философы - на халяву (Ольга Гептинг)
Нынешней осенью наш университет примет около трех тысяч первокурсников. 1925 человек будет учиться на очном отделении, 600 - на заочном. Кроме того, предусмотрено 400-500 "коммерческих" мест. В общем, все примерно так же, как и в прошлом году. Было ли что-нибудь "новенькое" в приеме первокурсников мы решили узнать у начальника УДП Ф.А. Груздева:
Спортивная хроника лета
Традиционно летом работает студенческий спортивно-оздоровительный лагерь "Песочки". Каждый год туда выезжают студенты для прохождения практики, проведения пленэров, а также для университетских спортсменов проводятся учебно-тренировочные сборы. В этом году учебно-тренировочные сборы проведены для сборных команд НовГУ по следующим видам спорта: волейбол (девушки/юноши), греко-римская борьба, тяжелая атлетика, легкая атлетика, баскетбол (юноши/девушки), пауэрлифтинг. Всего участвовало 120 спортсменов.
Знакомство состоялось. (Трофим Быков)
1 сентября в Кремле у памятника "Тысячелетие России" первокурсников НовГУ посвящали в студенты.
Победители конкурса персональных грантов Санкт-Петербурга (Владимир Шадурский)
В новостях Конкурсного центра естествознания, публикуемых http://www.gc.spb.ru, сообщено о результатах конкурса научных проектов молодежи Северо-Западного региона. Конкурс объявлялся весной, и наши студенты, аспиранты и соискатели представили 22 исследовательские работы. 24 июня стало известно, что половина (!) заявок молодых новгородцев утверждена конкурсным жюри.
Скажи: УУСИКАУПУНКИ
Вряд ли кто-то из новгородцев сможет с первого раза выговорить слово "Уусикаупунки". А между тем, это наш город-побратим в Финляндии. И не даром: Уусикаупунки переводится с финского как "новый годрод".
Викинги в Новгороде (Ольга Гептинг)
Август. В университете - тишина. Студенты отдыхают от лекций, семинаров и экзаменов, а преподаватели - от студентов, абитуриентов и их родителей.
"Святой Александр Невский - небесный покровитель Санкт-Петербурга" (Ольга Гептинг)
"Святой Александр Невский - небесный покровитель Санкт-Петербурга" - Так называется выставка из собрания государственного Эрмитажа, которая будет гостить в Новгородском музее изобразительных искусств целых два месяца.