Универ-СВ

Привествие президента НовГУ А.Л. Гаврикова в связи с началом учебного года.

Наступает очередной учебный год, особенный для нас. Этот год начинает новое 10-летие в истории университета. И первое поздравление, конечно же, нашим первокурсникам. Мы очень рассчитываем на то, что они ознаменуют своими успехами новое пятилетие, и получат дипломы в 15-ую годовщину университета.

1 сентября - это день знаний, который отмечает вся Россия. Мы рады тому, что сегодня со студентами за парты сядут и школьники. Мы очень рады тому, когда школьники превращаются в универсантов. Когда они преодолевают барьеры, выдерживают испытания, демонстрируют высокие знания. И тогда такие студенты приносят радость себе, родителям и, конечно же, преподавателям.

Университет много сделал за 10 лет, и это будет отражено в юбилейном издании, которое мы, скорее всего, подготовим к Ярославову дню. Там будут все подробности нашей истории, современности и, разумеется, наши пожелания на будущее.

Сегодня я бы хотел пожелать всему университету, все профессорам, доцентам, старшим преподавателям, всем ведущим специалистам, всем тем, кто обеспечивает учебный процесс, кто поддерживает в рабочем состоянии всю материальную и информационную базу университета, успехов в этом году, а также здоровья.

Разумеется, я хотел бы передать поздравление министра образования, который недавно был здесь, на Новгородчине, и в стенах университета встречался с ректоратом. И недвусмысленно дал понять, что пример НовГУ - исключительно важный для всей истории России. И нечасто таким успехом по объединению многих структур в единое целое могут похвастаться другие территории.

Еще нужно сказать, что сегодня вся система образования слаженно подходит к началу учебного года. Надо особенно отметить ведущую роль администрации области, в частности М.М. Прусака, который самоотверженно прилагает усилия по социально-экономическому развитию области. И главное, как председатель попечительского совета, постоянно уделяет внимание развитию университета. Я думаю, что многим известна важная роль в успехах НовГУ В.Н. Аверкина, председателя комитета образования. Я вспомнил бы здесь и В.А. Медика, который возглавляет комитет по здравоохранению, и вместе с тем, он крупный ученый в области медицины. Он возглавляет научный центр Северо-Западного отделения РАМН. Конечно же, я передаю поздравления и от мэра Великого Новгорода Н.И. Гражданкина, который недавно находится на должности и делает много, чтобы способствовать поступательному очень важному развитию университета.

Я думаю, что университет справится со всеми задачами, которые у него есть.

Президент НовГУ А.Л. Гавриков