Универ-СВ

Приветствие Министра образования В.М. Филиппова.

Беру на себя смелость утверждать, что такого количества поющих хором студентов Гуманитарный институт НовГУ имени Ярослава Мудрого еще не видел. Почти триста первокурсников собрались 28 мая на "Певческое поле". Утверждать же, что все эти "почти триста" были единодушны в желании попеть хором, я не беру на себя смелости. Потому что там-сям раздавались разные реплики, вроде "ну, хватит уже", "пошли домой", и высказывалось недовольство добровольно-принудительной системой организации этого мероприятия. Но когда "под занавес" (которого, конечно, не было) этот сводный хор грянул "Степь, да степь кругом", недовольных уже не было. Потому что пели все. И даже кое-кто удивленно оглядывался - дескать, неужели это и, правда, мы? А особо восторженные не могли удержаться и сами себе кричали "Браво!"

Уважаемые коллеги, преподаватели, студенты и аспиранты, работники учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования!

Разрешите от имени Министерства образования Российской Федерации и от себя лично поздравить Вас с всероссийским праздником - Днем знаний, по традиции открывающим новый учебный год!

1 сентября - всенародный праздник, связанный с чувствами глубокой благодарности Учителю, его благородному труду, с нашими надеждами на подрастающие поколения, на их целеустремленность и жажду знаний во бла-го отечества, общества, семьи, развития своей личности.

Проблемы российского образования регулярно обсуждаются на встре-чах Президента Российской Федерации с педагогической и научной общест-венностью, руководителями образовательных учреждений и органов управ-ления образованием. Благодаря позиции Главы российского государства, сфера образования относится к числу приоритетов государственной полити-ки, что находит свое выражение в росте расходов государства на образование и реализацию программ модернизации всех уровней российского образова-ния.

В преддверии нового учебного года начала работу Правительственная комиссия по образованию под руководством Председателя Правительства Российской Федерации М.М. Касьянова, что также свидетельствует о внима-нии государства к проблемам развития образования.

Национальным достоянием России., важнейшим ресурсом ее дина-мичного развития в XXI веке является интеллект нации, ее образование, нау-ка, культура. В этой сфере сосредоточены основные достижения страны и по-тенциал, позволяющий ей оставаться в ряду высокоразвитых стран, облик ко-торых определяет просвещение в высоком смысле этого слова.

Судьба будущего поколения россиян напрямую зависит от педагогов сегодняшнего дня, их профессионализма, ответственного исполнения ими гражданского и общественного долга.

Студентам, выбравшим сегодня сферу будущей профессиональной деятельности, хочется пожелать за время учебы сформировать активную гра-жданскую позицию, осознать ответственность не только за свою судьбу, но и за будущее России.

Желаю всем Вам творческих радостей, душевного тепла, счастливого будущего!

Ваш - Министр образования
Российской Федерации В.М. Филиппов