Универ-СВ

Победители конкурса персональных грантов Санкт-Петербурга

Владимир Шадурский

В новостях Конкурсного центра естествознания, публикуемых http://www.gc.spb.ru, сообщено о результатах конкурса научных проектов молодежи Северо-Западного региона. Конкурс объявлялся весной, и наши студенты, аспиранты и соискатели представили 22 исследовательские работы. 24 июня стало известно, что половина (!) заявок молодых новгородцев утверждена конкурсным жюри.

В номинации "Дипломный проект" победителями стали 6 учащихся НовГУ: Олег Антоненков (ИЭИС, научный руководитель - Д.А. Филиппов), Александр Удальцов (ИЭИС, н. рук. - Чеботарев Д.В.), Алексей Чеботарев (ИЭИС, н. рук. - М.Никаноров), Денис Матвеев (ИСХиПР, н. рук. - Н.М. Андианов), Вячеслав Смирнов (ИМО, н, рук. Г.Н. Андреев), Станислав Тихонов (ГИ, н. рук. - В.В.Шадурский)

Победители конкурса в номинации "Кандидатский проект" - тоже 6 молодых ученых нашего университета: Ярослав Белехов (ИЭИС, н. рук. - М.Н. Петров), Сергей Капралов (ИЭИС, н. рук. - М.Н, Петров), Елена Кункова (ИСХиПР, н. рук. - С.Г. Медведев), Марина Семчук (ИСХиПР, н. рук. - Г.А. Орлова), Вячеслав Молокоедов (ГИ, н. рук. - А.П. Донченко), Татьяна Воскресенская (ГИ, н. рук. - М.И. Васильев).

Размер гранта для студентов составляет 3500 руб., для молодых ученых - 4900 руб., финансирование будет осуществлено осенью из бюджета Санкт-Петербурга. Информацию о выплате грантов, вручении дипломов и отчетных документах можно найти на сайте Конкурсного центра.

Конкурс проводится ежегодно, начиная с 1994 г., при финансовой поддержке целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы". Его организаторы - Министерство образования Российской Федерации, Комитет по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский центр Российской Академии наук. Головная организация - Конкурсный центр фундаментального естествознания Министерства образования России.

Направления, по которым организуется конкурс, разнообразны: гуманитарные науки (история, экономика, философия, филология, юридические и политические науки, социология, искусство и архитектура, психология), естественные и точные (математика и информатика, механика, астрономия, физика, химия, биология, науки о Земле), технические и медицинские науки.

Студентов и молодых ученых, желающих получить дополнительные финансы с помощью своих исследовательских проектов, просим внимательно следить за информацией Конкурсного центра в Интернете, вузовской прессе, а также на science.novsu.ac.ru