Универ-СВ

Мода от Килимонджаро до Мангышлака

Ольга Гептинг

Самое главное в современной моде это, пожалуй, индивидуальность. Сейчас, конечно, и в магазинах, и на рынках выбор одежды огромен - на любой вкус и кошелек. Но велика вероятность купить не очень качественную вещь (швы неровные и распускаются после первой же стирки). Кроме того, точно такую же кофточку может купить и твоя соседка. Что делать? Единственный выход - придумывать и шить наряды самостоятельно. Тут и качество на твоей совести, и модель эксклюзивная. Правда, для того, чтобы твое творение выражало какую-либо идею, и было бы выполнено на самом высоком уровне, надо пять лет отучиться на факультете архитектуры, искусства и строительства по специальности "Дизайн костюма".

То, чему научились выпускники-2003 этой кафедры, они представили на защите дипломных работ 16 июня. Тут было на что посмотреть! Во-первых, необычен был сам процесс защиты: сначала дипломантки рассказывали о своих коллекциях, а потом модели представляли их. Комиссия оценивала оригинальность идеи коллекций, способы декоративной отделки, качество обработки и т.д. Во-вторых, что поразило - разнообразие тем. Не было ни одной коллекции, которая повторила бы другую. За время просмотра зрители успели побывать в Казахстане и на Крайнем Севере, в Африке и в Византии, увидеть языческую Русь и средневековую Европу. В-третьих, показ почти каждой коллекции был своеобразным театральным представлением.

Такой, например, была коллекция Светланы Зориной "Следы, манящие за горизонт", в которой за основу взят традиционный костюм северного народа. Кстати, эскимосская одежда очень актуальна для наших морозных зим - в коллекции используются натуральный мех (лисий, олений, заячий) и кожа. Но привлекательна эта одежда не только потому, что теплая и уютная, но и потому что современна (в молодежной моде часто используют детали национальной одежды эскимосов). Это анараки (меховые куртки, которые одевают через голову), брюки и комбинезоны. Но особенно впечатлила юбка из оленьих лапок.

Этническое влияние присутствует и в коллекции Александры Молчановой "Мангышлак". Костюмы коллекции воплотили культуру и быт Казахстана. Но многослойность одежды, контрастные цветовые сочетания, нетрадиционные методы обработки легких тканей - это актуально и в современном молодежном костюме, то есть коллекция вполне применима и для реальной жизни. Что важно - коллекция Александры - это не простое цитирование народного костюма. Используя, основные черты его, она смогла создать оригинальную коллекцию.

Также интересна коллекция Татьяны Туктаровой "В тени Килиманджаро". Удивительно, что в ней теплая фактура (мех, связанное вручную или на машинке полотно) сочетается с легкими тканями. В коллекции много, характерных для Африки, ярких, контрастных цветов, декора (бисер, вышивка). А от шикарного, связанного вручную, полосатого шарфа нельзя было оторвать взгляда.

Не забыли выпускницы и о сильной половине человечества (в конце концов, у нас равноправие!). Коллекция Марковой Светланы "Противостояние", созданная специально для мужчин, посвящена спорту, а именно футболу. Как известно, мужская одежда более консервативна, чем женская, но Светлана отошла от этой традиции и создала очень оригинальную и даже шокирующую коллекцию. Полосатое пальто, шапочка, напоминающая половинку футбольного мяча, рубашка-сетка - футбольные фанаты вряд ли бы отказались от таких костюмов.

Да, и костюмы из коллекции Драгуновой Галины "Образ весны в русских сказаниях", по мнению жюри, хоть сейчас можно запускать в производство. Галина использовала весенние цвета: белый, охристо-коричневый, желтый, красный. Что важно, зипуны, интересные головные уборы, сарафаны, топы, замечательные пальто из пуховых шалей и даже валенки из искусственного меха - все это Галина сделала сама. И все это очень высокого качества. Сегодня одежда в русско-народном стиле очень актуальна, но и очень дорогая (кстати, еще один повод, чтобы шить самим).

Коллекция Оксаны Колесник также демократична. Она создана специально для отечественной фирмы "Саваж", специализирующейся на разработке одежды высокого качества из утепленных тканей. В "Белой вороне" - так назвала свою коллекцию Оксана - использован бархат, мех, кружево, атлас, искусственная кожа и замша, мягкий пушистый трикотаж, ажурная ткань (все белого цвета). Это длинное пальто с оригинальной застежкой-молнией, которая движется вверх-вниз (кроме того, можно с помощью шнурков регулировать ширину рукавов, подола и пояса), изящные кофточки из нежного кружева и многое другое.

Коллекции были разными (и кутюр, и прет-а-порте), но все они, следуя последним тенденциям моды, направлены на то, чтобы уйти от серийности в производстве одежды, подчеркнуть индивидуальность каждого человека.