Универ-СВ

июнь 2003 № (21) 565

Обращение президента НовГУ А.Л. Гаврикова к выпускникам 2003 года.
К тем, кто уходит из университета в этом году, я обращаюсь особо: это наш юбилейный 10-й год, и соответственно, юбилейный выпуск из университета. Хотелось бы, чтобы выпускники всегда помнили это. А сейчас, по крайней мере, остановились, оглянулись и их на долгое время.
ПОЮЩИЕ ГУМАНИТАРИИ (Татьяна Данилова)
Беру на себя смелость утверждать, что такого количества поющих хором студентов Гуманитарный институт НовГУ имени Ярослава Мудрого еще не видел. Почти триста первокурсников собрались 28 мая на "Певческое поле". Утверждать же, что все эти "почти триста" были единодушны в желании попеть хором, я не беру на себя смелости. Потому что там-сям раздавались разные реплики, вроде "ну, хватит уже", "пошли домой", и высказывалось недовольство добровольно-принудительной системой организации этого мероприятия. Но когда "под занавес" (которого, конечно, не было) этот сводный хор грянул "Степь, да степь кругом", недовольных уже не было. Потому что пели все. И даже кое-кто удивленно оглядывался - дескать, неужели это и, правда, мы? А особо восторженные не могли удержаться и сами себе кричали "Браво!"
Мода от Килимонджаро до Мангышлака (Ольга Гептинг)
Самое главное в современной моде это, пожалуй, индивидуальность. Сейчас, конечно, и в магазинах, и на рынках выбор одежды огромен - на любой вкус и кошелек. Но велика вероятность купить не очень качественную вещь (швы неровные и распускаются после первой же стирки). Кроме того, точно такую же кофточку может купить и твоя соседка. Что делать? Единственный выход - придумывать и шить наряды самостоятельно. Тут и качество на твоей совести, и модель эксклюзивная. Правда, для того, чтобы твое творение выражало какую-либо идею, и было бы выполнено на самом высоком уровне, надо пять лет отучиться на факультете архитектуры, искусства и строительства по специальности "Дизайн костюма".
Интернет за две недели (Анна Багаури, Ольга Гептинг)
Третий год в университете работает Новгородский центр Федерации Интернет-образования, который был открыт 18 мая 2001 года в рамках реализации программы "Поколение.ru". За это время свыше 2000 преподавателей и сотрудников школ, лицеев, колледжей города и области прошли обучение основам работы с сетевыми ресурсами, созданию сайтов, компьютерной графике, программам Photoshop, PowerPoint, FrontPage и так далее.
Не спрашивай, что можно взять от жизни... (Ольга Тихомирова, Владимир Шадурский)
В соответствии с направлениями Программы поддержки молодежной науки НовГУ взаимодействует с разными научными, образовательными и общественными организациями. Уже в течение двух лет преподаватели и сотрудники Гуманитарного института, Института экономики и управления сотрудничают с Новгородским региональным отделением Российской Межрегиональной общественной организации (МОО) "Достижения молодых" , которая занимается своеобразным внедрением программы экономического развития. Университет содействует в проведении ставших традиционными конкурсов эссе "Законы жизни", "Простые слова", а "Достижения молодых", в свою очередь, пытаются внести свой вклад в обновление рабочих программ и учебных курсов по экономике.
О чем писали мы...( отчет за 20 лет ) (М.Н. Андрюшихина, зав. каф. ин. языков, профессор)
Сегодня наш дайджест за двадцать лет выходит в специальном формате. Все его материалы касаются только одной темы - выпускники, их достижения и мысли о будущем: Которое для многих из них уже настоящее и даже прошлое.