Универ-СВ

О чем писали мы...

1984

- Прошло заседаение комсомольского актива с вопросом выполнения учебного плана. 4 курс радиотехнического факультета имеет 100 процентов допущенных к сессии, 3-ий - 93. на других факультетах дела значительно хуже.

- Состоялась встреча преподавателей и студентов НПИ с выпускниками ПТУ. "НПИ ждет вас!" - с такими словами обратился к гостям проректор по учебной работе НПИ О.Очин.

1985

- В общежитии №2 прошел комсомольский рейд. Несмотря на вторую пару, многие студенты еще спали (перечислены фамилии). В квартирах не были выключены плиты, вода и свет, и это невзирая на решение Пленума ЦК КПСС об экономии ресурсов.

- На кафедрах НПИ прошли политсеминары. Кафедра ОМД при полной явке членов прослушала доклады борьбе советских людей с идеологическими диверсиями и лживом характере антикоммунистической пропаганды.

1987

- Один из студентов НПИ (названа фамилия) попал в вытрезвитель после распития спиртного в общежитии (официальная зона трезвости). На комсомольском собрании ему сделан выговор с занесением в учетную карточку, сделано ходатайство о лишении стипендии на месяц.

- Статья о рок-музыке. "Самое неприятное, что рок-музыке отводится роль 2 сорта. Есть, мол, настоящее искусство, а есть не очень. А ведь рок-музыка поднимает важнейшие философские и социальные темы".

1988

- Прошли Дни славянской письменности и культуры. В Новгород приехали В.Астафьев, С.Залыгин, В.Распутин и другие известные писатели. Академик из Болгарии Д.Ангелов передал в дар большую икону Кирилла и Мефодия.

- Состоялось распределение выпускников-радиотехников. Выделено 76 мест на 47 человек, реальные же потребности гораздо выше.

1989

- По итогам Дней науки 28 студентов НПИ награждены 5-дневной поездкой в Москву. Статья об этом озаглавлена "Так бы всегда".

- Письмо студентов о столовой: "Меню - щи (из капусты, квашеной в 18: году), бифштекс (мясо первой половины 17 века), компот с маленькими тараканьими лапками - всё за 30 копеек. Еще дешевле покончить с жизнью".

1990

- Выезд на "картошку" получил официальный статус - "социально-производственная практика".НПИ заключил с рядом хозяйств договоры. Между прочим, 74 процента студентов считает, что селу помогать надо.

- Мюнстерские профессора Ф.Шильдхойер и Г.Хагман сообщают подробности обучения в ФРГ. Образование бесплатное, стипендия бедного студента - 800 DM, зарплата молодого специалиста - 4000 DM.

1991

- Открыт совет по защите диссертаций на звание кандидата технических наук (впервые в области). Первым защитился инженер НПО "Растр" А. Круглов, выпускник НПИ.

- Страница поэзии. М.Белов, смотритель церкви Благовещения: "Прежде мой, чем наш / Час. Не шутки - битва!/ Лист и карандаш - / Вот моя молитва".

1993

- Подписан договор с сирийской фирмой "Шилан" о подготовке на базе НПИ иностранных студентов - в основном из Азии и Северной Африки.

- Приступает к работе центр NORMAN. Начинается чтение первого курса лекций для всех прошедших собеседование.

1994

- На заседании Ученого совета проректором по научной работе избран В.Е. Гантмахер. Соотношение голосов 38 - 7.

- На основе технологий, изучаемых учеными ЕНФ, возможно целенаправленное разведение в новгородских реках жемчуга.

1996 - Д. Ворончихин, начинавший на ПОВТ, получил диплом бакалавра в университете штата Кентукки. Это первый случай получения новгородцем зарубежной степени.

1997

- Фонд "Благовест" учредил стипендии для студентов НовГУ в размере 300 000 рублей.

- М.Горбачев поздравил НовГУ с открытием центра Интернет и началом осуществления программы Института "Открытое общество".

1998

- Статья Б.Н. Ковалева об истории доносительства. Оказывается, Фрол Разин, брат Степана выиграл 6 лет жизни доносом на брата, что тот закопал где-то на Дону "воровские" письма в кувшине.

- В международном конкурсе "Адмиралтейская игла" дизайнеры из НовГУвошли в число 24 финалистов (из 520 участников) и получили приз "Creatons textiles".

- Рейтинг НовГУ - 53-й вуз в России и 15-й классический университет.

- Статья В.Васильева "Почему врет сивый мерин". Это выражение восходит к "меря" - название народности - по той же причине, что и немец - значит "немой".

2001

- Кирстен Шульц из Америки, приехавшая в Россию по обмену, полюбила здесь Земфиру и фильм "Брат-2". "Это сказка, не по-настоящему", - говорит она.

- АСХиПР заложила коллекционный питомник с 68 видами овощей - этакий "учебник на грядке".

2002

- В НовГУ открылась выставка "Черта оседлости - до и после. Жизнь и судьба евреев в России".

- Состоялся конкурс "Ярославна-2002". Победила Н.Кадакова (факультет управления и финансов ИЭиУ).