Универ-СВ

СЕССИЯ ЛИШНЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Т. Сергеева

Прошедшая неделя для первокурсников университета была напряженной. Потому что именно на этой, так называемой 9-й неделе студенты первого курса сдавали промежуточную сессию, третью в своей жизни. Лишняя сессия - не способ усложнить жизнь первокурснику, это скорее напоминание о грядущих июньских экзаменах.

- Как показывает опыт, - отмечает проректор НовГУ по учебной работе Сергей Владимирович Гудилов, - все выясняетс уже на зимней промежуточной сессии. Если студент серьезно относится к своим новым обязанностям, то сдает ее достойно. Для чего именно на первом курсе предусмотрены 4 сессии? Для того, чтобы у студентов не сложилось впечатления, что учиться в университете легко и просто. К сожалению, это поняли не все. Видимо, поэтому отчисления в эту зиму очень значительны.

Действительно, цифры внушительные. Так, по данным Учебно-методического управления НовГУ за академическую задолженность по итогам зимней сессии с первого курса инженерно-технологического факультета университета отчислено 42 человека.41 студент-первокурсник отчислен с физико-технического факультета, 21 - с факультета математики и информатики. Список длинный, лидируют в нем инженерные специальности, которые всегда тяжело давались студентам. Но и по другим факультетам отчисления достаточны.

Конечно, в такой ситуации можно только искренне посочувствовать - как самим отчисленным, так и их родителям. Особенно тем, кто считал, что после поступления в вуз все дальнейшее сложится само собой. Не сложится. Работать придется много. Так что выход один - взяться за ум, и поскорее. Тем, кто еще этого не сделал.