Универ-СВ

Клоуны-добровольцы

Руководитель клуба добровольцев Елена Перепелкина,
руководитель пресс-центра Ольга Бойцова.

Новгородское областное общественное учреждение "Здоровый образ жизни", продолжает работу по программам социальной адаптации подростков и молодежи. 9 марта состоялась акция "Улыбка в подарок", организованная клубом добровольцев нашей организации для детей 1-3 классов из школы - интерната для детей-сирот Великого Новгорода.

Более 30 ребятишек с радостью встретили группу клоунов, участвовали в конкурсах, пели, рисовали и танцевали.

Этот праздник стал возможным благодаря творческой инициативе 27 добровольцев в возрасте от 14 до 22 лет, среди которых были и выпускники школы-интерната. Ребята сами разработали сценарий, в шитье костюмов помогли участники Биржи надомного труда. 12 клоунов ( из числа добровольцев), многие из которых прошли в феврале стажировку в Московском художественно реабилитационном центре "Дети Марии", смогли сделать этот весенний день еще солнечней, так сияли улыбками лица ребятишек, а их звонкий счастливый смех стал лучшей оценкой для молодых добровольцев. Акция поддержана Северо-западным центром общественного развития в рамках конкурса оперативных грантов.

20-24 февраля состоялась выездная акция молодежного "Клуба добровольцев" в Москву. 14 участников посетили две Московские молодежные организации, участвовали в мастер-классах и дискуссии. Отчет о проведенной дискуссии размещен на сайте детского информационного агентства www.notabene.ru/dia

Молодежный клуб добровольцев работает в НООУ "Здоровый образ жизни" с января 2003 года. Клуб добровольцев - результат совместного проекта НООУ "Здоровый образ жизни" и ОГУ "Дом молодежи". Создание клуба поддержано комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации Новгородской области.

В марте - апреле клуб добровольцев планирует добровольческую акцию в НКО города. Если Вы готовы познакомить молодых добровольцев с деятельностью своей организации и можете предоставить для них фронт работ (время и продолжительность акции сообщим позже) звоните нам по тел: 7-36-34 (доб. 34) пишите: e-mail: peg@mail.natm.ru

Ждем Ваших отзывов, предложений, пожеланий. Секрет любого успеха, считает Светлана, в ежедневном труде плюс чуть-чуть везения. Рабочий день их длится десять часов, работают и в субботу, если есть необходимость, то в воскресенье тоже. Светлане и Халиду повезло - им не пришлось брать кредит в банке: открыть стоматологический кабинет помогла семья Луаль. Повезло с тем, что в Марокко работает такое налоговое законодательство, которое помогает становлению своего дела: первые два года им не придется платить налог. Повезло также, по мнению Светланы и то, что они учились именно в ИМО НовГУ у замечательных педагогов.

"Горожане доверяют нам, потому что мы стараемся вылечить пациентов качественно. Людям это нравится. И они по мере необходимости вновь возвращаются к нам. В этом заслуга преподавателей ИМО, - продолжает Светлана, - которые частичку своего тепла, свои знания отдали нам. Только работая самостоятельно, мы с мужем, можем в полной мере оценить все знания, практические навыки, полученные в институте. Огромное спасибо хочется сказать Виктору Робертовичу Веберу, ректору ИМО, Алине Алексеевне Бритовой, нашему декану, Виктору Николаевичу Беркунову, доценту кафедры стоматология, которого мы с мужем вспоминаем чуть ли не каждый день, Галине Александровне Александровой, Наталье Рафаиловне Карелиной за прекрасные уроки анатомии. Низкий поклон всем преподавателям ИМО".

В одной группе со Светланой и Халидом Луаль учился Иссам Реграга. Он также открыл частный стоматологический кабинет в городе Тетуан, где успешно трудится.

Выпускники ИМО востребованы, они находят свое место в жизни. Более того, наш университет готовит таких специалистов, которые могут подтвердить свое образование за рубежом и работать там успешно. Это во многом, благодаря фундаментальному университетскому образованию, хорошей практической подготовке, высокому профессионализму преподавателей.