Универ-СВ

Стоматология по-мароккански

Зинаида Куличкова

Когда в 1999 году Светлана Белоусова, выпускница первого выпуска стоматологического факультета ИМО, держала в руках свой диплом, вопрос о том, куда идти работать, перед ней не стоял. Она с мужем Халидом Луалем, тоже выпускником этого факультета ИМО, уезжают в Марокко.

Далекая страна не пугала. Очень многое о своей родине, своей семье Светлане рассказывал Халид. Пугало другое - многочасовой перелет из России в Марокко. Но страхи оказались напрасными, путешествие завершилось благополучно. Сейчас большая, дружная семья Луаль, встретившая Светлану доброжелательно, стала для нее родной. У Светланы и Халида растет дочь - Ясмин.

В прошлом году доктор Халид Луаль открыл стоматологический кабинет. Светлана работает у него ассистентом. Заниматься врачебной практикой она сможет после принятия гражданства.

О значительных достижениях наших выпускников-стоматологов говорить еще рано, но люди к ним идут. Ведь большое складывается из малого. Их стоматологических кабинет становится все более популярным у жителей города Фэс. "Лучшая реклама нашей работы, - говорит Светлана, - не рекламные щиты и телевизионные ролики, а профессионализм, внимательное отношение к пациенту".

Секрет любого успеха, считает Светлана, в ежедневном труде плюс чуть-чуть везения. Рабочий день их длится десять часов, работают и в субботу, если есть необходимость, то в воскресенье тоже. Светлане и Халиду повезло - им не пришлось брать кредит в банке: открыть стоматологический кабинет помогла семья Луаль. Повезло с тем, что в Марокко работает такое налоговое законодательство, которое помогает становлению своего дела: первые два года им не придется платить налог. Повезло также, по мнению Светланы и то, что они учились именно в ИМО НовГУ у замечательных педагогов.

"Горожане доверяют нам, потому что мы стараемся вылечить пациентов качественно. Людям это нравится. И они по мере необходимости вновь возвращаются к нам. В этом заслуга преподавателей ИМО, - продолжает Светлана, - которые частичку своего тепла, свои знания отдали нам. Только работая самостоятельно, мы с мужем, можем в полной мере оценить все знания, практические навыки, полученные в институте. Огромное спасибо хочется сказать Виктору Робертовичу Веберу, ректору ИМО, Алине Алексеевне Бритовой, нашему декану, Виктору Николаевичу Беркунову, доценту кафедры стоматология, которого мы с мужем вспоминаем чуть ли не каждый день, Галине Александровне Александровой, Наталье Рафаиловне Карелиной за прекрасные уроки анатомии. Низкий поклон всем преподавателям ИМО".

В одной группе со Светланой и Халидом Луаль учился Иссам Реграга. Он также открыл частный стоматологический кабинет в городе Тетуан, где успешно трудится.

Выпускники ИМО востребованы, они находят свое место в жизни. Более того, наш университет готовит таких специалистов, которые могут подтвердить свое образование за рубежом и работать там успешно. Это во многом, благодаря фундаментальному университетскому образованию, хорошей практической подготовке, высокому профессионализму преподавателей.