Универ-СВ

Кривая смерти.

Елена Туркина

"Ведь мы же с тобой ленинградцы
И знаем, что значит война".
Ольга Бергольц

Историческая память - залог жизнеспособности государства. Забвение предков грозит любой стране нравственным одичанием и утратой совести. Все меньше в живых и тех, кто знает и помнит о подвиге блокадного Ленинграда. Пережившие войну и блокаду считают своим долгом, пока живы, рассказать о трагедии многомиллионного города. Тем, кто пережил ужасы блокады, вспоминать нелегко. Большинство из них в то время были детьми. 6 лет было в те страшные дни и Виктору Хельмутовичу Вайнштейну, председателю Новгородской ассоциации блокадников Ленинграда, жившему с семьей в осажденном городе. Встречи новгородских школьников и студентов с ним прошли в Библиотечном центре для детей и юношества "Читай-город" накануне 27 января.

"Человек может не знать математику, но историю, как свой родной язык, надо знать всем",- такими словами начал одну из своих встреч с новгородскими школьниками Виктор Хельмутович. Конечно, хочется, чтобы наши дети знали о трудном военном прошлом и ценили настоящие человеческие отношения, которые помогали людям в то жуткое время выстоять физически, а, главное - возвыситься морально. Страшные страницы истории открывались перед ребятами. Ленинградское ополчение, погибающее у стен города, люди, умирающие в очереди за хлебом, пустые улицы, остановившиеся трамваи:Только за апрель 1942 года умерло 102 тысячи человек. 22 километра траншей, в которых хоронили умерших, было вырыто. "Медленно растет кривая смерти",- говорилось в секретных сводках. Блокадник - это определение для борющегося, сопротивляющегося, выжившего несмотря ни на что человека. Так это слово отложится в памяти ребят, слушавших спокойный и жуткий рассказ Виктора Хельмутовича. Дополнили его слова книги из фондов библиотеки "Читай-город": Н.А.Ломагина "В тисках голода", А.Адамовича "Блокадная книга", "Память. Письма о войне и блокаде" и другие. Выступление продолжилось демонстрацией фильма корреспондента Павла Шеремета "Ленинградский метроном".

Мы не знаем, что такое блокада. Мы много слышали о ней, читали, смотрели хронику и кинофильмы, но нам повезло и для нас это страшное слово - история. История, которую невозможно забыть. Мужество, стойкость и сила духа людей, переживших страшные тяготы в осажденном городе, бессмертны, как бессмертна память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.