Универ-СВ

АКТЕРЫ плюс МУЗЫКАНТЫ

Ирина Брутман

Зимняя сессия 2003 года увеличила число предметов, которые сдают студенты НовГУ. К ним прибавилось актёрское мастерство. А всё потому, что в ИНПО появилось актёрское отделение. Подробности наш корреспондент узнала от пресс-секретаря театра "Малый" Татьяна Вениаминовна Боброва.

- Татьяна Вениаминовна, когда и как впервые возникла идея открытия в Великом Новгороде актерского отделения?

- Идея возникла в недрах новгородского театра "Малый". Мы обратились к президенту НовГУ А.Л Гаврикову. с предложением создать на базе ФИТ НовГУ курс актерской ориентации для того чтобы пополнить труппу театра "Малый" из числа новгородских студентов.

Как Вы понимаете, экономическая ситуация в стране такова, что практически ни одно бюджетное учреждение культуры, каковым является и наш театр, не способно предоставлять жилье молодым специалистам, приезжающим из СПб, Москвы или других регионов, чтобы они поступали к нам на работу.

В связи с этим будущее театра стало под вопросом.

Анатолий Леонидович заинтересовался этой проблемой и дал "добро". я уже из числа достаточно серьезных театральных деятелей набирала команду, которая будет работать на нашем курсе, прекрасно понимая, что повседневную тренерскую работу будут вести специалисты театра "Малый" и другие специалисты из Великого Новгорода, а курировать ситуацию будут педагоги из СПб.

С этими профессорами и преподавателями, которые приезжают сюда, нас связывает достаточно большая дружба, потому что театр "Малый" очень много ездит на фестивали и мастер-классы в другие регионы, и поэтому совместные проекты с этими театральными деятелями у самого театра уже были.

Преподавание у нас ведут известные в России театральные деятели - мастер курса, профессор, нар.артист России З.Я. Корогодский, преподаватели актерского мастерства - худ. руководитель новгородского театра "Малый" Н.В. Алексеева, доцент СПб гуманитарного университета В.А. Зиновьев. Преподаватели по сценической речи - профессор СПб театральной Академии М.П. Пронина, актриса театра "Малый" Злобина Л.Н. Преподаватель по танцу - Е.Н.Федорова, преподаватель по сценическому движению - О.В. Юрионас-Юрганс.

К сожалению, мы не в состоянии были открыть в университете кафедру актерского мастерства, в силу недостатка мощностей, кадровых и материальных ресурсов. Поэтому набиралась специализация "актерское искусство" при кафедре музыки, то есть все ребята, которые учатся сейчас, имеют музыкальное образование и параллельно изучают музыкальные предметы. Конечно, далеко не в том объеме, в каком это делают на кафедре музыки будущие профессиональные музыканты, для которых музыка - это основная специальность, но, тем не менее, они поддерживают свою форму, чтобы на выходе свободно владеть каждый своим инструментом (у кого-то это баян, у кого-то - аккордеон или фортепьяно) и, конечно, владеть музыкальной грамотой на профессиональном уровне.

С одной стороны, это, конечно, очень помогает в работе, но с другой стороны, эти студенты очень сильно загружены, обучаясь двум специальностям параллельно.

Отбор студентов был достаточно жестким. Ведь желающих было огромное количество, но нам нужны были абитуриенты, у которых не просто есть способности к занятиям театром, но есть и предварительное музыкальное образование, поэтому группа у нас небольшая - только 7 человек, основным местом работы выпускников после окончания университета будет театр "Малый".

Это составляет для нас определенную сложность, так как многим достаточно способным студентам был отрезан путь на эту кафедру, но, тем не менее, это какой-то компромисс. Мы начали с этого компромисса, а дальше посмотрим; может быть, в будущем появятся возможности сделать что-то большее.

Повторяю, для того, чтобы создать отдельную кафедру, нужны преподаватели, и не несколько человек, а определенный солидный штат педагогов плюс материальные ресурсы.

Тем не менее, мы очень благодарны А. Л. Гаврикову, потому что он делает все возможное на сегодняшний момент: университет содержит педагогов, студенты периодически ездят в Санкт-Петербургскую театральную академию, чтобы принимать участие в работе таких же театральных курсов.