Новости

05.03.2024  Студенты приняли участие в мастер-классе «Первоцветы»

04 марта 2024г. студенты 1-3 курсов, обучающиеся по профилю «Технология и информатика», приняли участие в мастер-классе «Первоцветы», который проводился в экспозиции «Музейный цех фарфора» Музея художественной культуры Новгородской земли в Великом Новгороде.
 Мастер-класс по росписи фарфоровых изделий проходил в помещении интерактивной экспозиции, погружающей участников в атмосферу фарфорового завода. В экспозиции, выполненной в форме горна — печи для обжига керамических и фарфоровых изделий, представлены экспонаты из фарфора различных исторических периодов: от «кузнецовского» фарфора до советских  фарфоровых изделий с кобальтовым покрытием, которые до настоящего времени являются визитной карточкой новгородских мастеров.

 

 

Под руководством художника студенты расписали декоративные фарфоровые тарелочки и поставили на них клеймо. Изготовленные изделия все участники мастер-класса взяли с собой в качестве сувенира.

   

Студенты поделились впечатлениями от мастер-класса.
Ульяна Шмыгина  (1 курс, гр.3241):   Я посетила мастер-класс «Первоцветы» по росписи изделий из фарфора. Это было интересное и познавательное мероприятие. Оно проходило в уютной атмосфере, где каждый мог задать интересующие вопросы. Я узнала много нового о том, как изготавливают фарфор, и какие секреты хранят в себе фарфоровые изделия. Во время мастер-класса мы расписывали фарфоровую тарелку. При этом мы использовали акриловые краски и создавали свой уникальный рисунок. Я решила нарисовать цветы – символ весны и пробуждения природы. Мне очень понравился мастер-класс и хочется посетить его вновь.


Ксения Бубнова (2 курс гр. 2241): Данный мастер класс был интересен вступительный частью, в рамках которой нам рассказали историю фарфора в России и показали заводы, на которых изготавливались фарфоровые изделия. Само мероприятие прошло в дружеской атмосфере. Мастер подробно объяснила ход работы и помогала с росписью фарфоровых тарелочек.


Алексеева Виктория (3 курс гр. 1241): На мастер-классе «Первоцветы» в музее керамики нам было очень интересно. В частности, я узнала много нового о фарфоре и изделиях из этого материала. Мне было интересно узнать историю возникновения фарфора и расписать свою декоративную фарфоровую тарелочку. Я прекрасно провела время и посетила бы этот мастер-класс еще раз.


Кафедра технологического и художественного образования