Новости

21.02.2024  «А что у других?»

20 февраля 2024 года в рамках учебной практики по программе «Образовательная урбанистика» магистранты 1 курса кафедры педагогики посетили Областной Дом народного творчества.

Основная цель – изучить образовательный и воспитательный потенциал Дома творчества, специфику его деятельности. В процессе экскурсии студенты познакомились с экспозицией выставочного зала «Где же это видано…», с работой различных мастерских (бересты, ткачества, изготовления игрушки), музеем музыкальных инструментов, приняли участие в создании игрушки на Масленицу.

Впечатления студентов:

Иванова Вера: «Очень понравилась экскурсия по мастерской плетения из бересты, в ней были как уже более современные изделия, так и изделия, выполненные в стиле прошлых веков; по мастерской традиционных музыкальных инструментов, где сами инструменты и интерьер кабинета были выполнены вручную работником Дома народного творчества Юрием Геннадьевичем; по мастерской ткачества, где были представлены несколько ткацких станков прошлых веков. Я узнала, что орнамент рисунка на полотне зависит от силы женщины, которая его делала. В мастерской костюмов нам представили различные наряды, которые были на Новгородчине в прошлые века, рассказали о традициях и обычаях тех времен. Отдельным запоминающимся эпизодом был мастер-класс по изготовлению куколки-козы, которую мы делали своими руками! :-). Это был очень интересный и незабываемый опыт!)»

Петрова Екатерина: «Сегодня я узнала много интересного для себя. Мне понравилась экскурсия, которую для нас провели. Особенно запомнилась Мастерская традиционных музыкальных инструментов! Всё было очень красиво оформлено, также меня восхитило, что большую часть работ в ней выполнил один человек - Юрий Геннадьевич, который сам, вручную, сделал все эти музыкальные инструменты, оригинально оформил одну из стен, и в целом все помещение.

Также запомнилась Мастерская ткачества, много интересной информации я узнала про процесс ткачества (особенности орнамента, сила нажима, особенности станков). Было интересно послушать о том, как раньше было важно уметь рукодельничать для женщин.

Мастерская плетения из бересты также оказалась весьма интересным местом, в котором было представлено множество изделий из этого материала. Мне понравились, как новые фигурки из бересты (медведь и т.д.), так и более традиционные (лапти, подставка под ложки). Это целое искусство!

Завершением нашей экскурсии стала Мастерская традиционного костюма. Было интересно послушать о значении цветов, орнамента на костюме. Почему для кружева выбирают именно черный цвет, что он обозначает. Как и зачем женщины тех лет делали юбки более тяжёлыми. И, конечно же, было интересно взглянуть на сами костюмы!

Естественно, невозможно обделить вниманием Мастер-класс по изготовлению куколки- козы, который провели для нас! Было очень интересно самостоятельно сделать её, я полностью была вовлечена в этот процесс!

Подводя итог, мои впечатления от Дома Народного Творчества исключительно положительные, мне понравилось абсолютно все!»

Кафедра педагогики