25.05.2010  XII выставка изобразительного декоративно-прикладного творчества студентов и преподавателей ссузов Великого Новгорода и Новгородской области

20 мая в Детском музейном центре Новгородского государственного объединенного музея-заповедника состоялось торжественное открытие XII выставки изобразительного  декоративно-прикладного творчества студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений Великого Новгорода и Новгородской области. 9 образовательных учреждений, в числе которых все университетские колледжи, ссузы Великого Новгорода, Боровичский автомобильно-дорожный колледж представили более 150 работ  в различных жанрах: живопись, рукоделие, художественная фотография, ремесло, художественная композиция, бумажная пластика. Выставка посвящена 65-годовщине  Великой Победы и в большинстве работ эта тема находит отражение.  Как отметили выступившие на открытии выставки: председатель Совета директоров ссузов Новгородской области Л.Г.Старкова, заместитель генерального директора Новгородского государственного музея-заповедника Л.В.Васильева, начальник отдела молодежной политики  комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода И.Н.Яковлев и другие, с каждым годом растет мастерство участников, увеличивается их количество, растет интерес как к самой выставке, так и к творчеству студентов. Компетентное жюри отметило лучшие экспонаты дипломами в разных номинациях.
      В рамках открытия выставки состоялась презентация «Каталога женских костюмов Северо-Запада России конца XVII начала XX веков» реконструкции Народного мастера Российской Федерации  Дины Константиновны Чайниковой. Презентация сопровождалась показом русских костюмов, изготовленных мастером. Издание каталога стало возможным благодаря  поддержке Управления СПО НовгУ, в структуре которого создана творческая мастерская Д.К.Чайниковой.

Управление среднего профессионального образования