Новости

24.05.2010  Акция НАША ПОБЕДА глазами очевидцев.

65 лет назад закончилась самая жестокая и кровопролитная война на земле. Миллионы погибших,  миллионы выживших, оставивших в своей памяти события тех дней, и лишь тысячи, живущие сейчас.  Их подвиг помнят, для них каждый год гремят в небе салюты, ведь только они могут рассказать нам о том, какой ценой доставалась эта победа.  У каждого из них была своя война, своя победа. Сохранение этих историй – вот главная цель организаторов акции «Наша победа», состоявшейся 15 мая в Москве на проспекте Сахарова.

   

Со всей России съехалось более 60 тыс. молодых людей неравнодушных к современным проблемам ветеранов и той части их жизни, которую они отдали за право быть свободными. 15 мая они приехали в Москву, чтобы принести присягу ветеранам ВОВ.
Новгородские ребята также не остались в стороне  и посетили это событие.  Правда из тысячи набранных добровольцев смогла уехать лишь треть.
      Для проведения акции был перекрыт Ленинский проспект, на проезжей части дороги установлена сцена, на которую поднялись ветераны и представители "Наших". После произнесения партийных лозунгов и слов благодарности в адрес ветеранов, лидер "Наших" Василий Якименко предложил всем участникам акции принести присягу ветеранам.
          "Я продолжу борьбу с фашизмом там, где я нужен Родине. Я буду сражаться в аудиториях, на заводах, в бизнесе, в офисах… Клянусь сделать Родину великой…", - говорилось в тексте присяги "Наших", произнесенном со сцены федеральным комиссаром организации Александром Городецким.

  Прошедших контроль через рамку с металлоискателем, построили и расставили «по точкам», ждать ветеранов, которые вручали им гильзы времен ВОВ с выгравированной надписью "Помни о войне, береги Родину!", как символ борьбы за свободу. По словам Василия Якименко, использовать гильзы, найденные на бывшей оккупированной территории, предложили поисковые отряды "Наших". Гильз, кстати, всем не хватило — молодежи было гораздо больше, чем заготовленных гильз. 

 

  После присяги под песню "День победы" ветераны и "наши" покинули место проведения акции, а Василий Якименко ответил на вопросы журналистов:
- "Наши" используют красно-белую символику, потому что красный – это цвет нашего героического прошлого, белый – символизирует свободное будущее, а сам рисунок флага, этот крест, напрямую отсылает к Андреевскому флагу. Основная цель нашей организации – воспитать молодое национально ориентированное поколение, которое будет работать на свою Родину, будет помнить ее историю и не предаст ее. Чтобы реально помочь Родине, нужно стать конкурентоспособными, работать профессионально. Россия должна научиться рационально жить, чтобы стать великой страной.
    Ветераны, поддерживающие "Наших", высказались, что, увидев огромное количество молодежи, желающих принести присягу, они поверили в будущее России.

      Студент первого курса ИМО лечебного факультета Вавилов Артем, один из нескольких «счастливцев» все-таки попавших на эту акцию, комментируя  это событие, по-моему, так и не смог  до конца определиться в своей оценке. Впечатления двоякие: с одной стороны высокие цели акции, встреча с ветеранами, неравнодушная молодежь, с другой – плохая организация (тысячу человек 4 часа «мариновали» на вокзале, где борьба за места в автобусах грозила перерасти во «взятие Бастилии», многочасовое простаивание под палящим солнцем во многотысячной толпе, бедные ветераны, едва не растерзанные за гильзы и т.д. и т.п.  И все-таки на просьбу написать пару предложений, желательно правдивых, Артем высказался весьма корректно: «Конечно, из – за проблем с транспортом не всем желающим удалось поехать в Москву, поучаствовать и увидеть всё своими глазами, но все попавшие на это событие смогли пообщаться с ветеранами и получить от них памятную гильзу, обязательно пообещав  снять свой фильм о войне и отправить его на сайт. С гильзами получилось интересно — главный «нашист» Василий Якеменко всем рассказывал, что гильзы — «настоящие, найденные поисковыми отрядами в лесах и болотах». Однако, участвовавшая в многотысячной акции молодежь подметила, что гильзы, которые вручали им ветераны, были новые, а не военного времени. На большинстве гильз даже ржавчины нет, на донцах проставлен год выпуска (уверяют, что все — не старше 1970 года), а самое главное — гильзы от автомата Калашникова, который во время Великой Отечественной еще не был принят на вооружение. Немножко прихвастнул г-н Якеменко…».

А вот другие участники акции не были столь великодушны в своих высказываниях:


     «Задал несколько вопросов молодым людям из этой “тусовки”. Оказалось, они представляют недавно созданное движение НАШИ, их привезли из разных городов (Москва, Питер, Тула, Одинцово), заплатили по 300 рублей (видимо, именно во столько оценивают власти демократически настроенного общечеловека). Какова цель митинга, не сказал ни один. Никто ничего не смог сказать и насчёт движения НАШИ. Похоже, всем им было наплевать и на Россию, и на фашизм, с которым призывал бороться лидер».


   «Сам митинг я не видел – не за тем приехал. Зато я видел его последствия. Доблестные борцы с фашизмом уничтожили всё спиртное в близлежащих ларьках, при этом основательно изгадив всю округу. Столько мусора, сколько было тогда на Ленинском, я видел только на свалках. Самые активные антифашисты напились до такой степени, что еле ворочали ноги. Очень показательная сцена: идут два парня в обнимку с девушкой, в руке каждого – по бутылке пива, на спине – российский флаг. Поборолись, называется… Пришёл домой, включил телевизор. Одна из первых новостей – “нашистский” митинг. Полные энтузиазма улыбчивые лица молодых людей, поздравления ветеранов, бодрый рассказ корреспондента о неиссякаемом патриотизме молодёжи и прочая и прочая… Пропаганда. Дешёвая пропаганда».


Закончить статью хочется словами: это было бы смешно, если бы не было так грустно. Что принесла России эта акция и каковы ее последствия – судить вам. У нас почему-то очень часто получается как в той фразе, уже ставшей непреложным национальным постулатом «хотели как лучше, а получилось как всегда». А, может быть, не все так плохо, как кажется?…  Все-таки есть среди нашей молодежи талантливые и неравнодушные ребята, которым небезразлично, в какой стране они живут, как живут и как будут жить. И для них эта акция не стала пустым звуком. В конце концов мир таков, каким его видим и делаем мы – он светел, если в душах наших свет...

Институт медицинского образования