Новости

27.04.2010  Студенты актерского курса НовГУ сдают дипломный спектакль в новгородском театре для детей и молодежи "Малый".

Дипломный спектакль состоится в новгородском театре для детей и молодежи "Малый" 30 апреля в 19.00 часов. Это будет премьера новой постановки для взрослого зрителя "УБЕЖИЩЕ" (ДНЕВНИК АННЫ ФРАНК).

История еврейской девочки Анны Франк, которая погибла в концлагере Берген-Бельзен, переведена на 60 языков мира и разошлась в миллионах копий. Рукопись ее дневника чудом уцелела и была бережно сохранена для потомков - в своих записях Анна описывает два года полной изоляции в старом голландском доме, где ее семья вместе с соседями скрывалась от гестапо. За время, которая она посвятила литературе, Анна выросла, пережила первую любовь, описывала сложные отношения с родителями, размышляла о войне, и мечтала о свободе. Она решает стать писательницей и сделать свой дневник документальным свидетельством против нацизма. Но семья Франк была обнаружена, арестована и все обитатели дома в Амстердаме отосланы в концлагеря, где вскоре погибли. Уцелел только отец Анны, Отто Франк, который, пережив ужасы Освенцима, решил посвятить жизнь сохранению наследия дочери.

 

Основанный им Фонд Анны Франк действует и поныне. Театр "Малый" в процессе работы над спектаклем вел переписку с Фондом Анны Франк. Также поддержку спектаклю оказывало Новгородское общество еврейской культуры. Новая премьера режиссера Надежды Алексеевой станет экзаменом для студентов актерского отделения НовГУ - нынешние пятикурсники представят "УБЕЖИЩЕ" (Дневник Анны Франк) в качестве своей дипломной работы, над которой они трудились несколько месяцев.

Кристина Машевская, Алексей Коршунов, Ольга Ковач и Анна Кошкина осваивали не только документальный материал дневника, но и другую национальную музыкальную культуру: в спектакле звучат народные еврейские песни и мелодии, живая музыка, которую исполняют студенты.

В постановке также заняты актеры театра "Малый" - заслуженная артистка РФ Любовь Злобина, Олег Зверев, Марина Вихрова, Андрей Данилов и Илья Архипов. Сразу после премьеры Новгородский театр "Малый" отправится на гастроли в Венгрию, где на Международном театральном фестивале в городе Капошваре ждут спектакль "Принц и дочь великана".

История Анны Франк продолжится на сцене театра в День Победы 9 мая в 19.00 часов.

На фото: Кристина Машевская в роли Анны Франк.

Татьяна Боброва

Служба новостей Новгородского университета