Новости

27.04.2010  Студенты НовГУ приняли участие в III Международной межвузовской студенческой конференции "Архивы и историческая наука".

23 апреля студенты 3 курса исторического факультета НовГУ Григорий Тимофеев, Сергей Беляков, Людмила Васкевич, обучающиеся по специальности "историко-архивоведение", приняли участие в III Международной межвузовской студенческой конференции "Архивы и историческая наука".

Конференция проводилась на базе кафедры архивоведения исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и собрала более 30 студентов из вузов Санкт-Петербурга, Краснодара, Тольятти, Петрозаводска и других городов. Конференция была приурочена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и затрагивала проблемы войны и мира в российском историческом процессе.

С приветствием к участникам конференции обратился заместитель декана исторического факультета СПбГУ Верняев И.И., а также профессора кафедры архивоведения Раскин Д.И. и Крапивин М.Ю.

Студенты исторического факультета НовГУ выступили с докладами, посвященными вопросам истории Новгородской земли в 1941-1945 гг. Они рассказали об архивных документах, раскрывающих деятельность германских оккупационных властей и военных подразделений на Новгородской земле, о работе Новгородской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учету ущерба, причиненного ими.

Доклады новгородских студентов были встречены с интересом и вызвали много вопросов. По итогам данной конференции будет опубликован сборник материалов.

Служба новостей Новгородского университета